S&P стабилизировало Россию
22 декабря 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Юлия Локшина, Виталий Гайдаев, Наиля Аскер-заде, Евгений Хвостик
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1297002&NodesID=4
Спустя год после понижения суверенного рейтинга России и присвоения "негативного" прогноза, международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s отметило первые признаки улучшения в экономике и пересмотрело прогноз на "стабильный". Как отмечают эксперты, такое решение было ожидаемым с учетом роста цен на сырьевые товары, и ожидают в ближайшее время соответствующих действий от Fitch — единственного агентства, по-прежнему сохраняющего "негативный" прогноз по страновому рейтингу России.
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s, первым категорично отреагировавшее на финансовый кризис в России понижением суверенного рейтинга по обязательствам в национальной и иностранной валюте с BBB+ до BBB и негативным прогнозом осенью прошлого года, вчера пересмотрело свой прогноз по рейтингу на "стабильный". По мнению агентства, первоначально планировавшийся дефицит бюджета в 8,3% ВВП будет сокращен, по меньшей мере, на 1-2% ВВП. "Более того, целевые показатели дефицита в 2010-м и 2011 годах — 7,5% и 4,3% ВВП соответственно, которые заложены на основе консервативного сценария цен на нефть (в среднем — $59 за баррель), также, по всей видимости, будут перевыполнены на несколько процентных пунктов ВВП",— говорится в сообщении агентства. В отсутствие резкого падения цен на нефть — ниже $60 за баррель — Standard&Poor`s ожидает, что бюджет будет исполняться с профицитом не позднее 2012 года. Таким образом, международные резервы России, стремительное сокращение которых заставило все рейтинговые агентства пересмотреть свои рейтинговые оценки, смогут вернуться к докризисным уровням в долларовом выражении, ожидает S&P.
Со второго квартала 2009 года де-факто негативный прогноз S&P перестал отражать ситуацию в экономике, отмечает аналитик инвестбанка "Ренессанс Капитал" Николай Подгузов. "Исходя из текущих цен и конъюнктуры можно ожидать, что цены на нефть будут выше прогнозов, заложенных в бюджет 2010 года,— $58-59, поэтому и бюджет в конечном итоге будет менее дефицитным",— резюмирует он. В ближайшее время, по его мнению, и Fitch пересмотрит свой прогноз на "стабильный". С представителями Fitch вчера связаться не удалось. По словам главного экономиста по России и СНГ Merrill Lynch Securities Bank of America Юлии Цепляевой, пока восстановление российской экономики идет более медленными темпами, чем восстановление экономик других стран. "Признаки восстановления видны скорее в промышленной продукции и совсем незаметны в потребительском секторе,— продолжает эксперт.— Но, с другой стороны, понятно, что более высокие цены на нефть дают возможность уменьшить дефицит бюджета, снизив риски, завершилось девальвационное давление и сейчас мы рассуждаем о том, каким будет укрепление рубля".
