Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

"Мы всегда рассчитываем на обязательные гарантии своих прав"

25 декабря 2009 года, Газета «Коммерсантъ», Интервью взяли Инна Ерохина и Ирина Парфентьева
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1298495&NodesID=4

Уходящий год стал для фонда Marshall Capital Partners не самым удачным: на финальной стадии сорвались сделки по покупке долей в "Аптечной сети 36,6" и продуктовой сети "Лента", кризис осложнил реструктуризацию кредитного портфеля принадлежащего фонду производителя питания холдинга "Нутритек". Основатель и управляющий партнер Marshall Capital Partners, независимый член совета директоров "Связьинвеста" КОНСТАНТИН МАЛОФЕЕВ рассказал в интервью "Ъ" о дальнейших планах фонда и о ходе реформы телекоммуникационного госхолдинга.

— Какой объем средств или активов сейчас находится под управлением фонда Marshall Capital Partners и сколько инвестировано лично ваших средств?

— Я являюсь не только управляющим партнером фонда, но и соинвестором. Но Marshall — частный фонд, и мы не раскрываем состав инвесторов и долевое соотношение между ними. Общий объем средств под управлением Marshall на конец 2009 года превысит $1 млрд.

— Какие отрасли сейчас интересны фонду для инвестиций без учета тех сегментов, в которых вы уже присутствуете (фонд владеет производителем детского питания "Нутритек", девелоперской компанией "Царьград" и мультимедийной группой Solvo Media Group.— "Ъ")? В какие отрасли или компании вы планируете инвестировать в следующем году?

— Нам интересны потребительские товары, ритейл, все связанное со здравоохранением, рынок финансовых услуг. В общем, все те индустрии, которые непосредственно связаны с потреблением и конечным потребителем. Минимальный размер инвестиций — от $10 млн, покупаем мы не менее блокирующего пакета. Срок жизни фонда — восемь лет, идеальный срок инвестиций — пять-семь лет. Прогнозируемый нами уровень доходности от инвестиций соответствует общим ожиданиям всех фондов private equity в России — порядка 35%. При этом при вхождении в капитал той или иной компании мы всегда рассчитываем на обязательное получение гарантий своих прав. Кризис показал, что если ты не можешь влиять на менеджмент, то ты можешь сразу списать эти инвестиции. Когда ты имеешь влияние, то путем некоего антикризисного управления можно поменять ситуацию в компании и спасти свои деньги.

— Вы сказали, что вам интересен рынок здравоохранения. Почти год вы вели переговоры о возможной покупке доли крупнейшего российского аптечного ритейлера — сети "Аптечная сеть 36,6". Почему сделка так и не состоялась?

— Мы не договорились с акционерами "36,6" по условиям, хотя мы довольно глубоко изучали компанию. По взаимной несогласованности условий сделка так и не состоялась. В сделке мы находились действительно очень долго — с сентября прошлого года. В связи с планируемым изменением законодательства, касающегося расширения точек продаж безрецептурных лекарств за счет продуктового ритейла, мы с осторожностью сейчас рассматриваем возможность вхождения в ту или иную аптечную сеть. Гораздо больший интерес представляет производство, хотя и здесь на рынке уже сформировались известные и достаточно дорогие лидеры. Фармрынок обладает большим потенциалом консолидации, и существуют безусловные success story в виде "Фармстандарта".

— Вчера "Ростехнологии" и "Связьинвест" заключили соглашение о сотрудничестве, определяющее основные направления взаимодействия в области телекоммуникаций и развития беспроводной связи четвертого поколения (4G). Что может дать холдингу это партнерство?

— Таким образом новый менеджмент "Связьинвеста" возвращает утраченные позиции холдинга на рынке корпоративных услуг. Показательно, что этот путь начинается с сотрудничества с одним из крупнейших корпоративных клиентов, таким как госкорпорация "Ростехнологии". Кроме того, это соглашение дает возможность объединить две лучшие компетенции в области связи — опыт "Связьинвеста" по охвату территории страны и "Скартела" (оператор мобильного WiMax, единственная компания, развивающая в России 4G, на 25,1% принадлежит "Ростехнологиям".— "Ъ") по внедрению нового продукта на рынок.

— У вас есть какой-то прогноз на 2010 год в плане восстановления экономики и повышения уровня деловой активности на рынках?

— В канун Нового года всегда хочется верить в лучшее. Я надеюсь, что следующий год станет лучше для всех — для потребителей, компаний, инвесторов, государства. Предпосылки для восстановления рынка инвестиций есть, хоть и слабые, но их необходимо правильно понимать и принимать.




Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 446,64–0,5203.11
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP113,14–1,4103.11
GMKN111,70–1,4803.11
LKOH6 047–0,9703.11
ROSN370,8–0,8303.11
SBER292,2+0,4703.11
VTBR55,180–0,5803.11
Курсы валют
EUR91,60+1,1404.11
USD81,67+0,7004.11
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12