Полезный кризис
30 декабря 2009 года, Ведомости,
Елена Мазнева, Александр Тутушкин
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/12/30/222503
Нефтяной пузырь лопнул, но нефтяные компании пострадали от этого меньше всех. Они увеличили добычу, вернули прошлогоднюю рентабельность. А сделки в нефтянке превысили $13 млрд.
Нефтяники в один голос говорят, что год прошел вполне удачно. «Были готовы к худшему, рассчитывали на лучшее, и наши ожидания во многом оправдались», — подводит итоги заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
Прошлой осенью капитализация всей российской нефтянки вместе с «Новатэком» не дотягивала до одной бразильской Petrobras. К декабрю 2008 г. цена Urals рухнула до $32 за баррель — после рекордных $140,6 в июле! Нефтяники наперебой заявляли об убытках. Но уже во II квартале 2009 г. они вернули прошлогоднюю рентабельность. Сказались укрепление доллара и сокращение расходов. Urals тоже возвращала позиции: ее средняя цена с начала года — $61, разумный уровень, отмечает Яковлев. Сильно помогли решения правительства, особенно по экспортной пошлине, подчеркивает исполнительный директор и совладелец ТНК-BP Герман Хан.
Все это позволило России на 0,8-1% увеличить добычу нефти к уровню 2008 г. Для сравнения: добыча газа снизится на 13-14%. Мировая экономика потеряет 11,9%, прогнозирует МВФ, уходящий год обернулся коллапсом для нее.
Основные игроки на рынке определились, уверен Федун, крупных слияний и поглощений в нефтянке не будет.
Ждут компании и стабильности с ценами. «В 2010 г. и последующие 2-3 года цена нефти будет в пределах $60-80 за баррель, а курс доллара — 28-31 руб.», — считает Федун. На 2010 г. наиболее вероятный сценарий — $75 за баррель Brent и 29 руб./$, сообщает Яковлев. В общем, новые прогнозы лучше, чем были в 2008 г. на 2009-й, резюмирует Хан.
Небольшой рост или стагнация нам обеспечены до 2014 г., заключает Федун, но потом, если не принять стимулирующих мер, снова грозит падение из-за исчерпанности западносибирских месторождений.
