ТоАЗ сбросил газ
19 января 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Елена Колычева, Самара; Ольга Мордюшенко
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1306427&NodesID=4
Крупнейший в России производитель аммиака "Тольяттиазот" остановил более половины производственных мощностей и может сократить 30-50% персонала. На комбинате утверждают, что рост тарифов на газ в 2010 году сделал производство нерентабельным. Газовики в ответ указывают на масштабные неплатежи со стороны "Тольяттиазота". При этом другие химики и аналитики утверждают, что текущая цена газа позволяет работать рентабельно.
Вчера стало известно, что "Тольяттиазот" (ТоАЗ) остановил шесть производственных агрегатов из одиннадцати. Из них четыре производят аммиак, один — карбамид, один — метанол. "Причина — в нерентабельности производства из-за выросших тарифов на газ",— заявил пресс-секретарь ТоАЗа Игорь Башунов. Газ является основным видом сырья для комбината. По словам господина Башунова, в конце 2009 года часть производства уже работала с перебоями из-за "незапланированных остановок поставок газа", а уже в январе 2010 года четыре агрегата по производству аммиака и по одному из карбамидного и метанолового производств перестали функционировать (полная остановка невозможна технологически). Игорь Башунов уточнил, что на ТоАЗе работает 4,5 тыс. человек и если комбинат не начнет работать на полную мощность — начнутся сокращения. "30% сократят или 50% — пока неизвестно",— говорит Игорь Башунов.
В "Межрегионгазе" утверждают, что со второго квартала 2009 года ТоАЗ перестал в полном объеме выполнять свои обязательства по контрактам и долг на 18 января составляет порядка 662 млн руб. Оплаты за декабрь прошлого года, по данным "Межрегионгаза", вообще не было. "При этом ТоАЗ систематически не соблюдал дисциплину газопотребления и допускал несанкционированный отбор газа,— поясняют в компании.— Кроме того, ТоАЗ не полностью выполнил свои обязательства по оплате газа и перед "Самарарегионгазом"". Газовики ожидают "конструктивных предложений в части погашения задолженности".
Аналитик ИК "Финам" Тимур Хамитов полагает, что полной остановки ТоАЗа не произойдет. "Мы ожидаем роста стоимости всей выпускаемой предприятием продукции: на 25% по аммиаку и карбамиду, на 5% по метанолу,— поясняет аналитик.— Рост стоимости газа является для предприятия основным риском, однако, как мы считаем, не окажет негативного влияния на конкурентоспособность компании ввиду высокой эффективности производства и невысоких транспортных издержек". По оценкам аналитика, выручка ТоАЗа в 2010 году составит $938 млн. Михаил Стискин из ИК "Тройка Диалог" согласен, что даже при текущей конъюнктуре рынка ТоАЗ должен оставаться рентабельным.
Другие химики подтверждают, что при новых ценах на газ производство может быть рентабельным. "Конечно, нас волнует удорожание газа, но мы реконструируем производство, углубляем переработку и снижаем энергопотребление, и это позволяет нам сохранять рентабельность",— отмечает пресс-секретарь "Еврохима" Владимир Торин. Глава совета директоров "Акрона" Александр Попов также говорит, что для компании ситуация "неприятна", но производство остается рентабельным. Источник "Ъ" на рынке утверждает, что проблемы у ТоАЗа возникли не из-за цены на газ, а из-за сложностей с трубопроводными поставками аммиака на Украину. Впрочем, на ТоАЗе это опровергают.
