Принуждение к инвестированию пока работает
20 января 2010 года, Ведомости,
Владимир Левченко, управляющий активами «Пилгрим эссет менеджмент»
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/finance/analytics/2010/01/20/16295
Российский рынок завершил вчерашний день на очередных максимальных значениях за без малого год. Очередная попытка коррекции, вызванная усилением американского доллара, провалилась. Аналитики продолжают соревноваться в повышении «справедливых» цен на активы и в том, кто из них сможет придумать более достоверную сказку про фантастическое восстановление мировой экономики.
А тем временем мексиканская биржа торгуется на максимальных за всю историю значениях, там же находится и индекс ММВБ10. После нового года на все рынки явно пришли новые деньги, которые нужно во что бы то ни стало освоить, несмотря на запредельные ценовые уровни. Принуждение к инвестированию сработало на все 100% и Бен Бернанке не зря оказался на обложке журнала Time. Почти все экономисты говорят лишь о потенциальных, скорее виртуальных рисках для мировой экономики. И делают это лишь для того, чтобы при негативном развитии событий получить соответствующие дивиденды.
Между тем, ночью американский доллар продолжил свой рост и пробил все основные линии поддержки по отношению к евро. Под давлением оказались и другие валюты. Но при этом фьючерсы на американские индексы не меняются, сами индексы вчера сильно выросли, а цены на все сырьевые товары стабильны. Сводный азиатский индекс незначительно снижается на новостях из Китая о сокращении кредитного предложения. Доходности американских облигаций снижаются.
По идее все созрело как минимум для хорошей коррекции, но пока есть неосвоенные деньги, подпитываемые нулевыми процентными ставками, пузырь может надуваться дальше. И каждый сам для себя должен решать: участвовать ему в этом безумии или нет. Только желательно осознавать все риски подобной игры.
