"Сибирь" берут в полетчики
21 января 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Петр Мироненко, Алексей Екимовский, Анна Пушкарская
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1307372&NodesID=4
"Ростехнологии" придумали альтернативу передаче "Аэрофлоту" авиакомпаний, которые сейчас управляются госкорпорацией и должны были войти в формируемый ею холдинг "Росавиа". Госкорпорация предварительно договорилась об объединении своих активов с третьей в России авиакомпанией "Сибирь", подконтрольной Наталье и Владиславу Филевым. Объединенная компания сможет опередить по объему перевозок "Аэрофлот", как и планировал глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Но против этого плана возражает Минтранс.
Как стало известно "Ъ", во вторник прошло совещание с участием гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова, губернатора Петербурга Валентины Матвиенко (в городе базируется крупнейшая из авиакомпаний "Ростехнологий" — ГТК "Россия"), замминистра транспорта Валерия Окулова и совладельцев "Сибири" Владислава и Натальи Филевых. Как рассказали сразу два участника этого совещания, стороны, по предложению "Ростехнологий", достигли предварительной договоренности о совместном управлении своими авиаактивами. Госкорпорация намерена представить проект в правительство 30 января (этот срок первый вице-премьер Игорь Шувалов установил для решения судьбы "Росавиа").
Договоренность предполагает создание совместной управляющей компании (распределение долей в ней пока неизвестно), зарегистрированной в Петербурге, которая получит в управление все авиационные активы "Ростехнологий", "Сибири" и "Группы С7". Возглавить компанию может Владислав Филев. Одновременно госкорпорация попросит правительство передать ей принадлежащие государству 25,5% акций "Сибири". Затем стороны обменяются финансовыми документами, а после акционирования ФГУПов, которыми управляют "Ростехнологии", проведут их оценку и начнут реальное объединение.
Если "Ростехнологиям" удастся утвердить план в правительстве, конфигурация авиахолдинга будет ближе к первоначальному плану создания "Росавиа", объявленному в 2008 году, чем в случае объединения с "Аэрофлотом". Тогда Сергей Чемезов объявил "Росавиа" конкурентом "Аэрофлота", способным обогнать его по объему перевозок. Эта цель может быть достигнута: в прошлом году пассажиропоток компаний "Ростехологий", "Сибири" и "Глобуса" составил 11 млн пассажиров — на 1 млн больше, чем у "Аэрофлота" с дочерними "Донавиа" и "Нордавиа".
Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий считает привлечение к проекту профессионала в лице Владислава Филева "здравой идеей", поскольку только у него есть опыт успешного объединения разрозненных региональных перевозчиков в единую компанию, построенную по всем правилам авиабизнеса. Но аналитик "ВТБ Капитала" Елена Сахнова отмечает, что в проекте могут возникнуть трудности, так как почти все участники, в том числе "Сибирь" — проблемные, с неоднородным и далеко не новым парком, большими долгами и разрозненной маршрутной сетью.
