Формально вместе
21 января 2010 года, Ведомости,
Юлия Шмидт
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/01/21/223405
Крупнейший российский фармдистрибутор «СИА интернейшнл» подтвердил приобретение доли в крупнейшей аптечной сети — теперь он владеет 25% акций «36,6».
ОАО «Аптечная сеть «36,6» опубликовало сообщение об изменениях в составе акционеров: доля «СИА интернейшнл» в капитале компании увеличилась с 0% до 25%. Кто из акционеров снизил долю, «36,6» не сообщила. «СИА интернейшнл» приобрела пакет у Akada Establishment Ltd, которая вошла в капитал после размещения допэмиссии ритейлера в конце прошлого года, сообщила представитель сети Ирина Лаврова. В декабре аптеки продали 85,5 млн обыкновенных акций, в основном в рамках преимущественного права, по цене почти в 10 раз ниже рыночной — 27,3 руб. за бумагу (компания привлекла 2,33 млрд руб.). Информации об Akada Establishment в открытых источниках нет. Связаться с гендиректором СИА Игорем Рудинским вчера не удалось — его мобильный телефон не отвечает уже несколько дней.
Компания не должна была согласовывать сделку с миноритариями, утверждает представитель «36,6». Обе сделки (покупка компанией Akada доли в «36,6» и ее последующая продажа «СИА интернейшнл») не налагают на их стороны обязательств по отношению к миноритарным акционерам, соглашается партнер адвокатского бюро «Эдас» Игорь Акимов.
Ходатайство в ФАС о покупке доли «СИА интернейшнл» также не подавала, сказал руководитель отдела по контролю социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев: компания обязана делать это, если после сделки ее пакет превысит 25%. «Мы будем проверять, не владела ли СИА или аффилированные с ней компании долей в “36,6” раньше», — уточнил Нижегородцев.
«СИА интернейшнл», уже владеющая бизнесом по производству и дистрибуции, получает гарантированный канал сбыта, объясняет сделку директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. У дистрибутора «Протек» уже есть аптеки «Ригла», у «Росты» — сеть «Радуга».
