Триста инвесторов
25 января 2010 года, Ведомости,
Юлия Федоринова
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/01/25/223645
UC Rusal подвела итоги IPO. Компания была оценена в $21 млрд и за проданные 10,6% акций получила $2,24 млрд. Крупнейшими инвесторами в UC Rusal стали ВЭБ и госфонд Libyan Investment Authority, купившие 3,15% и 1,43% акций на $663 млн и $300 млн соответственно. Другие российские госбанки в сделке не участвовали
Книга заявок на акции UC Rusal была закрыта в четверг, итоги IPO банки — организаторы сделки и менеджмент UC Rusal подвели в пятницу к 4 утра МСК. Цена одной акции была определена в 10,8 гонконгского доллара ($1,39), рассказали сотрудники нескольких банков, готовивших IPO. То есть посередине ценового диапазона (9,1-12,5 гонконгского доллара, или $1,17-1,61).
Выходит, что компания оценена в $21,05 млрд, а за проданные 10,6% акций она получит $2,24 млрд. Для UC Rusal это очень успешное размещение, считает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. Для сравнения: Alcoa в пятницу стоила $13,06 млрд, Chalco — $23,36 млрд. А по мультипликаторам UC Rusal оценена дороже обоих конкурентов — отношение EV/EBITDA у нее 12, отмечает сотрудник одного из банков-организаторов. Тогда как у Alcoa этот показатель равен 7,5, у Chalco — чуть выше 10.
Заявки четверки ключевых инвесторов, с которыми UC Rusal договорилась об участии в IPO до старта роуд-шоу, удовлетворены полностью, рассказали несколько источников, близких к UC Rusal. ВЭБ получит 3,15% акций на $663 млн, фонды NR Investments Натаниэля Ротшильда и Paulson & Co Джона Полсона — по 0,47% акций на $100 млн каждый, компании азиатского миллиардера Роберта Куока — 0,09% акций на $20 млн. По условиям соглашения с UC Rusal все они не имеют права в течение шести месяцев продавать купленные бумаги на бирже.
Оказалось, в сделке есть и пять якорных инвесторов, чьи имена и объемы заявок во время заполнения книги служили приманкой для других, рассказали несколько источников, близких к UC Rusal. Они подписались на акции уже после начала роуд-шоу
Вырученные $2,24 млрд UC Rusal направит на погашение долга. $115 млн из этой суммы достанется одному из акционеров — группе "Онэксим" Михаила Прохорова в счет погашения части процентов. Холдинг был должен «Онэксиму» $2,7 млрд, но после реструктуризации $1,8 млрд конвертированы в акции (доля выросла с 14% до 19,2%), $160 млн процентов компания уже погасила 1 декабря. А еще $880 млн реструктурировано до 2013 г. Оставшиеся $2,125 млрд, полученные от IPO, компания направит на погашение кредита западным банкам пропорционально их долям участия в синдикате (в этом году должна погасить $1,4 млрд).
