Связать ликвидность
9 февраля 2010 года, Ведомости,
Татьяна Бочкарева
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/09/225055
ФРС готовится к переходу от антикризисных программ к мерам, стимулирующим восстановление экономики. Ужесточение кредитной политики может начаться с повышения ставки по сверхнормативным резервам, которые коммерческие банки держат в ФРС.
Завтра недавно переизбранный на второй срок председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанке представит комитету финансовых услуг конгресса план перехода к ужесточению кредитной политики. Пока ФРС не раскрывала стратегию выхода из программ, стимулирующих экономику. От решений ФРС будут зависеть практически все ставки — от ипотечных кредитов и краткосрочных займов для компаний до ставок по депозитам.
Завершить программу стимулирования экономики необходимо, «не вызвав опасений инфляции, не повредив росту занятости и не остановив хрупкое восстановление экономики», цитирует Bloomberg внутренний документ ФРС. Если ФРС будет действовать слишком быстро, это может привести к новому витку кризиса, если слишком медленно — может подскочить инфляция.
«Давать прогнозы по процентным ставкам трудно даже в самые спокойные времена, — говорит заместитель председателя ФРС Дональд Кон. — А в нынешних обстоятельствах их траектория особенно изменчива».
С 1 февраля ФРС, как и планировалось, свернула пять программ по насыщению рынка ликвидностью, в том числе покупку корпоративных векселей, помощь компаниям — дилерам облигаций и иностранным центробанкам. В конце марта ФРС планирует прекратить покупку инструментов, обеспеченных ипотечными кредитами, у агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Оставшиеся антикризисные программы закончат действовать в конце июня. Завершение программ означает, что финансовый кризис остался позади, говорит вице-президент MF Global Дон Галант. «Теперь это не проблема, нынешняя проблема — экономика», — отмечает он (цитата по Bloomberg).
