Экономия важнее
10 февраля 2010 года, Ведомости,
Елена Хуторных
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/10/225193
Крупнейшие госбанки не изменили планов по сокращению персонала, несмотря на ожидание роста в банковском секторе. Частные банки их примеру следовать не собираются
Банкиры говорят о стабилизации экономики и ожидают роста кредитных портфелей в этом году на 15-20%, однако крупнейшие банки продолжают уменьшать число сотрудников. О сокращении 10% персонала и вакансий в головном офисе и филиалах объявил вчера ВТБ. На 1 января 2010 г. штатная численность сотрудников банка с учетом вакансий составляла 10 637 человек.
Сокращение с предоставлением всех льгот и гарантий проводится в рамках программы оптимизации штата, принятой еще в ноябре 2008 г., сообщил банк. Уволенным сотрудникам предложат работу в других банках группы и «дочках» ВТБ или помогут в поиске новой работы. Например, банк «ВТБ 24», как говорил на прошлой неделе его президент Михаил Задорнов, планирует расширить штат на 700-800 человек. Сотрудников также набирает «ВТБ капитал».
Частные банки, уменьшавшие штат в разгар кризиса, пока не намерены продолжать это делать. «У нас пока нет планов по сокращению, но есть планы по набору персонала в некоторых бизнес-направлениях», — передал через представителя Альфа-банка директор по персоналу Андрей Шибанов. «Все оптимизационные мероприятия были завершены в прошлом году, сейчас мы начали плановый набор персонала на вакансии в рамках штатного расписания», — прокомментировала через пресс-службу директор по управлению персоналом банка «Уралсиб» Екатерина Успенская. Представитель Банка Москвы сообщил, что сокращения в банке не планируют, представитель Газпромбанка отказался от комментариев.
«Кризис поставил вопрос о сокращении расходов для всех банков, и они решают его по-разному, “Возрождение”, например, сокращало зарплаты», — напоминает аналитик «Тройки диалог» Ольга Веселова.
