«ВТБ 24» помог купить Сбербанк
2 марта 2010 года, Ведомости,
Анна Бараулина, Гюзель Губейдуллина, Василий Кудинов
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/03/02/227042
На прошлой неделе обыкновенные акции Сбербанка на фондовой бирже ММВБ подешевели на 3,6%, индекс ММВБ потерял 1,5%. Самая ликвидная «фишка» была не в почете из-за больших продаж, рассказали несколько участников рынка, а самым активным оператором, по их словам, была «Тройка диалог».
Акции госбанка продавал, в частности, его крупнейший частный акционер Николай Максимов, бывший владелец металлургической «Макси групп», рассказали сотрудники нескольких инвестбанков.
Максимов подтвердил «Ведомостям», что в последнее время в его интересах совершались крупные сделки с акциями Сбербанка. По его словам, он и его партнер в прошлом году в течение нескольких месяцев покупали акции Сбербанка через «ВТБ 24» как на свои, так и на заемные средства. Когда плечо достигло $800 млн, лимит брокера, рассчитываемый от оборота по акциям на ММВБ, исчерпался, и в последние четыре месяца увеличить кредит Максимов с партнером не могли.
«Чтобы избавиться от этого ограничения, я решил перевести бумаги в другие компании», — говорит Максимов.
Перевести бумаги, купленные на заемные средства, к другому нельзя, поэтому их прошлось продать, а затем вновь покупать, рассказывает инвестор, он с партнером снова воспользовались кредитами и в результате операции количество акций на днях будет восстановлено.
Вчера акции Сбербанка стали вторыми по темпам роста на ММВБ (+5,2%).
Принадлежащие Максимову с партнером акции Сбербанка теперь будут храниться в «ВТБ 24» и еще двух компаниях. «В том числе работаем с «Тройкой», — говорит он.
При помощи плеча 1 к 1 на $800 млн Максимов с партнером могли скупить более 2% акций Сбербанка (по текущим котировкам), а их общий пакет — составить около 4%.
