Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Европейцы ищут новый маршрут в Америку

16 марта 2010 года, Время новостей, Михаил Кукушкин
Статья на сайте-источнике: http://www.vremya.ru/2010/42/8/249609.html

Тендер на закупку самолетов-заправщиков для американских ВВС, который Пентагон объявил почти десять лет назад, похоже, далек от завершения. Европейский холдинг EADS просит отложить подведение итогов тендера, назначенное на середину мая, сообщил портал Defense News, ссылаясь на свои источники в конгрессе США. Официального подтверждения эта информации пока не получила. Однако, на прошлой неделе EADS заявил, что будет вынужден отказаться от дальнейшего участия в тендере из-за того, что власти США явно подыгрывают конкурирующей компании Boeing. Европейские политики, в том числе член кабинета министров Франции Пьер Лелюш, выразили возмущение несправедливостью, проявленной по отношению к европейскому холдингу. Оговоримся, что никогда раньше (если не считать периода первой мировой войны) американские ВВС не закупали самолеты иностранного производства. Чтобы сломать эту почти вековую традицию, европейские союзники Америки готовы на многое.

История с воздушными танкерами уже заслужила славу самого долгого и самого скандального тендера в истории американских ВВС. И Boeing, и EADS уже одержали победу друг над другом в этом соревновании, каждый по одному разу, однако всякий раз итоги тендера объявлялись недействительными, назначался новый конкурс.

Речь идет о замене американского парка летающих танкеров, который сейчас сформирован из устаревших самолетов КС-135 (на базе гражданского лайнера Boeing-707, практически уже вышедшего из эксплуатации). На первом этапе планируется заменить 100 таких машин старой модификации. Этот начальный заказ оценивается в 35 млрд долл. Однако, тот кто его получит, может в перспективе рассчитывать на куш покрупнее, по мере того, как Пентагон будет списывать остальные КС-135 - это еще 500 штук.

В 2001 году, когда "танкерный" тендер был впервые объявлен, EADS сформировал консорциум в составе своей дочерней компании Airbus и американской Northrop Grumman, обязавшись организовать конечную сборку самолетов на американской территории и вообще перенести туда 50% работ по исполнению контракта. Тендерным предложением европейцев стал A330MRTT - машина, созданная на базе гражданского А330. Этот заправщик уже был закуплен несколькими европейскими воздушными силами.

Американцев, она, однако, поначалу не впечатлила. В 2002 году победителем был объявлен Boeing, представивший КС-767А (на базе лайнера Boeing-767) - самолет, меньший по размерам, способный взять на борт на 20% меньше топлива, нежели европейский конкурент, хотя и более дешевый. ВВС США уже даже успели заключить с Boeing предварительный контракт на КС-767А, когда разразился первый из чреды скандалов, сопутствующих тендеру. Выяснилось, что Boeing взял на работу сотрудницу министерства обороны США Дарлин Друюн, причастную к организации тендера. "Конфликт интересов" ей самой стоил 9 месяцев тюремного заключения, глава Boeing Фил Кондит подал в отставку, а тендер решено было провести заново.

Второй этап тендера состоялся в 2006-2008 годах с тем же составом участников -- A330MRTT против КС-767, но с противоположным результатом. В феврале 2008 года победителем был объявлен европейский претендент. Впрочем, уже в июне того же года Accountability Office правительства США (аналог российской Счетной палаты) поддержал жалобу адвокатов Boeing и обязал Пентагон устранить многочисленные нарушения в условиях тендера. То есть, фактически, снова отменить объявленные результаты тендера и провести его еще раз.

В сентябре 2009 года Пентагон приступил к рассмотрению заявок по новым, "более прозрачным критериям". А 8 марта этого года консорциум Airbus - Northrop Grumman вышел из числа участников тендера. От лица партнеров заявление об этом сделал глава Northrop Grumman Вэс Буш. "Мы приняли такое решение, - сказал он, - исходя из структуры методологии отбора, определенной техническим заданием, которое явно благоволит к меньшему по размерам танкеру-заправщику Boeing и не обеспечивает адекватного признания преимуществ повышенной емкости более крупного танкера, лишая нас всяких шансов в соревновании".

После этого тендер стал безальтернативным: других участников, кроме Boeing в нем не осталось. Американские официальные власти реагировали на произошедшее сдержанно, зато европейские - с сильным возмущением на самом высоком уровне. Французский министр Лелюш не только выразил свою личную озабоченность развитием событий, но и пообещал, что президент Франции Николя Саркози вмешается в них "в подходящее время".

Министр экономики Германии Райнер Брюдерле уверен, что тендер был явно "подтасован в пользу Boeing под политическим давлением". Председатель Бундестага Йоахим Пфайфер назвал поведение Пентагона "скандальным".

А через несколько дней после того, как прокатилась волна возмущенных официальных заявлений, в Defense News появилась неофициальная новость: EADS "вышел" на чиновников Пентагона с просьбой перенести назначенный срок (очередного) подведения итогов тендера. Отсрочка нужна европейскому холдингу, чтобы найти нового партнера в США, вместо Northrop Grumman. Кандидатами на эту роль называют американские компании Lockheed Martin, L-3 Communications или Raytheon. Анонимный сотрудник министерства обороны США сказал Defense News: "Для нас нет ничего необычного в том, чтобы продлить тендер на разумный срок". Он, правда, отрицал, что подобная просьба уже официально поступила в Пентагон.




Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 446,64–0,5203.11
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP113,14–1,4103.11
GMKN111,70–1,4803.11
LKOH6 047–0,9703.11
ROSN370,8–0,8303.11
SBER292,2+0,4703.11
VTBR55,180–0,5803.11
Курсы валют
EUR91,60+1,1404.11
USD81,67+0,7004.11
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12