Попутный бизнес
26 марта 2010 года, Ведомости,
Валерий Кодачигов
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/03/26/229339
Прием заявок на доставку грузов от внешних заказчиков открылся позавчера на сайте "дочки" "Евросети" "Евросеть-логистик", сейчас эта компания в основном развозит товары ритейлера по 3700 торговым точкам в 1300 населенных пунктах России. Но у нее уже есть соглашения с такими компаниями, как Samsung, Panasonic, "Ригла", и рядом других, рассказывает президент "Евросети" Александр Малис. По его словам, "Евросеть-логистик" может как довезти товар до склада заказчика, так и развезти его по торговым точкам.
По словам Малиса, инвестиции в проект составят несколько миллионов рублей, у компании есть и склады (49 500 кв. м), и автопарк (более 200 единиц). В режиме тестирования (продлится три месяца) компания намерена предоставлять не только услуги в сегменте B2B, но и услуги В2С (например, товар, заказанный в стороннем интернет-магазине, можно будет получить в салоне связи "Евросети"). Срок доставки составит 2-15 дней, тарифы на нее будут сопоставимы с тарифами действующих на рынке экспресс-перевозчиков, говорит глава "Евросети".
Конкуренты начинание "Евросети" однозначно оценить затруднились. До сих пор "Евросеть" развозила товары по своим магазинам, а не доставляла их клиентам; это совсем другой бизнес, не факт, что он согласуется с основной деятельностью компании, говорит генеральный директор экспресс-перевозчика СПСР Владимир Солодкин. Салон связи зачастую очень мал, найти там место для хранения, выдачи и приема отправлений может быть очень сложно, добавляет он. Компания еще никак не проявила себя на этом рынке — таким комментарием ограничился представитель "Почты России". Рынок экспресс-доставки в России велик и не до конца освоен; «Евросеть-логистик» может занять на нем определенную нишу, но это потребует дополнительных инвестиций и в течение некоторого времени компании придется работать в убыток, указывает директор UPS в России и СНГ Иван Шацких.
