Неочевидные перспективы
7 апреля 2010 года, Время новостей,
Петр Гельтищев
Статья на сайте-источнике: http://www.vremya.ru/2010/58/8/251177.html
Консолидировать свои генкомпании "КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга будет на базе ТГК-9. "Из всех возможных вариантов этот наиболее правильный", -- заявил вчера глава холдинга Михаил Слободин. Как отмечают опрошенные "Временем новостей" эксперты, выбор ТГК-9 в качестве площадки для объединения был очевиден, но перспективы интеграции остаются неясными.
О возможности перевода подконтрольных "КЭС-Холдингу" теплогенерирующих компаний на единую акцию г-н Вексельберг говорил еще в феврале, но подробности консолидации тогда не разглашались. Было известно лишь, что выбраны консультанты -- Credit Suisse и ВТБ -- и что через пару лет новая компания может выйти на IPO. Тем не менее решение об объединении на базе ТГК-9 было вполне ожидаемым, поскольку по рентабельности остальные генерирующие компании холдинга серьезно уступают ей. К тому же в ТГК-9 у КЭС наибольшая доля -- 75% (в ТГК-5 холдинг контролирует 46%, в ТГК-7 совместно с "Газпромом" ему принадлежит 32,2%, а в ТГК-6 -- только 23,6%, причем на паритетных началах с Prosperity Capital Managment).
По мнению экспертов, процесс объединения будет непростым. "Вполне вероятно, что консолидация встретит сопротивление со стороны многочисленных партнеров КЭС и миноритариев, которые могут заблокировать процесс", -- пояснил старший аналитик по энергетике "КИТ-Финанса" Алексей Серов. Он также добавил, что для сохранения контрольной доли в объединенной компании холдингу потребуется привлечь значительный объем заемных средств. Однако возросшая долговая нагрузка может заставить нынешних кредиторов компании предъявить облигации к погашению. Кроме того, у специалистов возникают вопросы относительно конечной цели энергоинтеграции. "ТГК в отличие от ОГК имеют территориальную привязку, поэтому выгоды такого объединения неочевидны", -- считает руководитель отдела акций "ИФД Капитал" Константин Гуляев. Более того, консолидация не позволит решить основную проблему генерации. Г-н Серов считает: "Топливной диверсификации достичь не удастся, независимо от того, на базе какой из подконтрольных ТГК будет происходить объединение. У компании нет собственных источников угля и газа, а их закупка составляет до 50% в структуре затрат". По его мнению, именно топливный вопрос станет центральным после того, как крупные игроки на отечественном энергорынке закончат консолидацию активов. Возможно, компании начнут обмен станциями и разделение генерации по видам топлива. О возможной оптимизации подконтрольных энергоактивов говорил вчера и г-н Слободин: "Часть портфеля мы планируем перепаковать, возможно, что-то будем по мелочи продавать, что-то покупать, что-то менять". Одним из вариантов обмена, считают аналитики, могла бы стать передача некоторого пакета "Газпрому", что позволило бы отчасти решить вопрос об обеспечении генерации топливом со скидкой.
