Миллиарды для "Техносилы"
13 апреля 2010 года, Ведомости,
Татьяна Романова
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/13/231141
Крупнейшие вендоры договорились с торговой сетью "Техносила" о реструктуризации ее долгов и возобновили поставки в магазины ритейлера, рассказал "Ведомостям" гендиректор "Техносилы" Юрий Еременко. По его словам, 6 млрд руб. на погашение долгов предоставил МДМ-банк. Источник в банке эту информацию подтвердил.
Проблемы с поставщиками у «Техносилы» возникли в феврале 2009 г. Тогда в совместном письме "Техносила" и ее основной кредитор МДМ-банк просили их увеличить отсрочку по оплате нового товара до 120 дней (стандарт — 60-90 дней), а накопившиеся долги реструктурировать на шесть месяцев. "Техносила" должна поставщикам примерно $200 млн (Samsung — около $50 млн, LG — $20 млн, Bosch-Siemens Hausgeraete и Electrolux — примерно по $10 млн, Indesit — 6 млн евро, Philips — 5 млн евро, по оценкам самих вендоров).
"Сейчас деньги от “Техносилы” пошли", — сообщает источник в Samsung. "Первый транш нам обещали на этой неделе, сразу после этого начнутся отгрузки товара", — говорит источник в Indesit. Схемы расчетов у вендоров разные: часть долга Samsung будет заморожена до 2011 г., Indesit замораживать долг не согласилась и получит его несколькими траншами. Официально вендоры эту тему вообще не комментируют.
Договоры с поставщиками от "Техносилы" теперь заключает новая компания — ООО "БизнесПРО" (но в договоре с поставщиками есть пункт о том, что она отвечает по долгам старой — ООО "Спектр"). "БизнесПРО" аффилирована с МДМ-банком, утверждают источник в "Техносиле" и вендоры (в переговорах с ними участвуют сотрудники МДМ-банка). Впрочем, формально компания с банком не связана: по данным ЕГРЮЛ, ее владельцами являются Татьяна Гамбург (90%) и Александр Тарасов (10%).
Под контроль МДМ перешли не только закупки сети. На прошлой неделе входящий в группу компаний "Техносила" Мультибанк объявил о смене акционеров (пять компаний, в учредителях по большей части физлица).
Источник в Мультибанке говорит, что банк вместе с остальным бизнесом "Техносилы" перешел под контроль структур МДМ-банка и его акционеров.
Интересы банка в "Техносиле" представляет Кирилл Ситро, до последнего времени — управляющий директор МДМ-банка, курирующий розничное кредитование сибирских филиалов банка. Он же в минувшую пятницу был назначен председателем совета директоров Мультибанка.
