АвтоВАЗ пошел на самоограничение
26 января 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Дмитрий Беликов
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1108480
АвтоВАЗ возобновит работу 2 февраля только в ограниченном режиме — четыре дня в неделю в две смены по шесть часов. Такая ситуация сохранится как минимум до 28 февраля. На складах завода скопилось уже около 110 тыс. автомобилей. Это означает, что, даже если спрос на модели Lada сохранится на уровне прошлогоднего, падение производства АвтоВАЗа в 2009 году все равно составит около 11%
В пятницу АвтоВАЗ раскрыл порядок своей работы в феврале, после выхода из вынужденного простоя (сейчас конвейер остановлен из-за кризиса). АвтоВАЗ возобновит работу 2 февраля и будет выпускать автомобили четыре дня в неделю в две смены по шесть часов. До кризиса АвтоВАЗ также работал в две смены, но трудовая неделя составляла пять, а при необходимости и шесть дней. В таком режиме АвтоВАЗ собирал примерно 60-70 тыс. автомобилей в месяц. В феврале, по предварительным данным, соберет всего около 32 тыс. машин.
В 2008 году АвтоВАЗ произвел 801,6 тыс. машин (рост на 8,9%), но продал гораздо меньше - 728 тыс. (данные завода). Сейчас, по словам представителя АвтоВАЗа на складах завода и его дилеров стоит 110 тыс. автомобилей. Нормой является 60 тыс. машин (месячный запас). Даже если спрос в этом году сохранится на уровне 2008 года, то есть АвтоВАЗ сумеет продать те же 728 тыс. машин, с учетом уже имеющегося излишнего запаса в 50 тыс. машин заводу надо будет выпустить всего 678 тыс. автомобилей, отмечает Михаил Лямин из Банка Москвы. То есть падение производства составит не менее 11%.
Каким в реальности будет спрос на продукцию АвтоВАЗа в 2009 году, аналитики и дилеры предсказывать не берутся. Совладелец дилерского холдинга "Элекс-Полюс" (продает Lada) Игорь Лисютин говорит, что оживления продаж Lada пока не произошло, но добавляет, что "ожидает его в 2009 году" из-за укрепления доллара, повышения пошлин на ввоз иномарок и обещаний правительства субсидировать доставку автомобилей в регионы.
