"МегаФон" шагнул на магистраль
29 апреля 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Анна Балашова
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1361961
Совет директоров "МегаФона" вчера вновь вернулся к вопросу покупки "Синтерры", рассказали "Ъ" два источника, близкие к оператору. Представители "Промсвязькапитала" (владеет 100% ГК "Синтерра") и "МегаФона" отказались от официальных комментариев. Но источник, близкий к "Промсвязькапиталу", подтвердил, что "некоторое время назад группа направила письмо "МегаФону" с предложением повысить сумму сделки", новую цену он не называет.
В феврале "МегаФон" готов был заплатить за "Синтерру" около $715 млн с учетом долга. Источник, близкий к акционерам "МегаФона", утверждает, что обсуждаемая сейчас сумма — $730-740 млн с учетом долга (точной цифры нет, так как она рассчитывается по формуле, учитывающей изменяющиеся параметры). "Окончательно вопрос покупки должен решиться до середины мая",— отмечает собеседник "Ъ". Совет директоров "МегаФона" утвердил новую программу развития собственных ВОЛС и ЦОД, сообщил оператор. Инвестиции в программу в этом году составят до 4 млрд руб. С ее помощью "МегаФон" рассчитывает "стать универсальным оператором, который также сможет сдавать в аренду собственные каналы связи". В конце 2009 года протяженность магистральной сети оператора составляла 22,3 тыс. км, реализация программы позволит увеличить ее до 40 тыс км.
Собственные ВОЛС сейчас строит вся "большая тройка". У "Вымпелкома", по словам вице-президента по развитию корпоративного бизнеса компании Андрея Патоки, протяженность сети составляет более 70 тыс. км (включая сети, взятые в долгосрочную аренду). МТС еще в прошлом году объявила, что в течение трех лет намерена увеличить собственную магистральную сеть до 60-70 тыс. км.
