Подальше от США
17 мая 2010 года, Ведомости,
Алексей Алексеев, Иван Васильев
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/17/234392
Германский автоконцерн Daimler начинает процедуру делистинга акций, размещенных на NYSE. В пятницу заявление было направлено на биржу; в ближайшее время документы получит и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщила компания.
Центр торговли бумагами Daimler — Франкфурт, объяснил финансовый директор компании Бодо Юббер, а через американскую площадку за последние 12 месяцев прошло лишь 5% общего объема торгов. Другая цель делистинга — упрощение бухгалтерской отчетности и снижение административных расходов и платежей. Экономия составит до 10 млн евро, сказал представитель компании агентству Bloomberg.
Продажи на американском рынке и деятельность в Северной Америке "остаются для Daimler столь же важными, какими они были всегда", подчеркнул Юббер.
Бумаги Daimler торгуются на NYSE с 1998 г. — тогда компания объединялась с американским Chrysler, но в 2007 г. продала подразделение.
Сообщение о делистинге появилось через месяц после того, как министерство юстиции США обвинило Daimler в даче взяток чиновникам 22 стран (включая Россию). Концерн заплатил $185 млн штрафа, урегулировав дело во внесудебном порядке. Вчера компания не ответила "Ведомостям", связан ли делистинг с этим разбирательством.
В прошлом месяце о делистинге на NYSE объявил Deutsche Telekom. Среди покинувших площадку ранее — Vodafone, Danone, E. On, BASF, Suez, British Airways, Telenor, Norsk Hydro, Enel, Allianz. Из российских компаний — "Татнефть"и "Ростелеком"(менеджеры последнего оценивали затраты на поддержание листинга в $5 млн в год).
