Штрафы гонят в суд
25 мая 2010 года, Ведомости,
Наиля Аскер-заде
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/25/235339
Количество судебных дел с участием Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в 2009 г. увеличилось на 11% до 1420, сообщила вчера служба. В 2008 г. было сокращение на 0,3%.
Быстрее, чем число споров, растет количество проигранных службой заседаний. За прошлый год оно почти удвоилось — с 255 до 568 дел.
Почти половину проигранных ФСФР дел (235) суд счел малозначительными, связаны они были с привлечением к административной ответственности.
До апреля 2009 г. максимальный штраф за административные правонарушения составлял 30 000 руб., а потом был увеличен до 1 млн руб. В связи с ростом размера штрафов у многих участников возникло желание их оспаривать, поясняет руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Ранее, когда штрафы были меньше, рассматривая подобные дела, ФСФР самостоятельно выносила решение о малозначительности нарушений и они не доходили до судов, уточняет Миловидов.
Рост числа дел, решения по которым принимаются не в пользу ФСФР, вызван тем, что у регулятора пока нет наработанной правоприменительной практики, считает гендиректор "Церих капитала" Александр Щеглов. "Когда штрафы были низкими, регулятор не накладывал их системно, — отмечает Щеглов, — только в конце прошлого года у ФСФР начала появляться необходимая экспертиза по выявлению штрафов и их применению".
