Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Спор о юане

2 февраля 2009 года, Эксперт, Марк Завадский, собственный корреспондент журнала «Эксперт» в Гонконге
Статья на сайте-источнике: http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/04/spor_o_yuane/

США вновь обвинили Китай в манипулировании курсом национальной валюты. И зря - эта «манипуляция» выгоднее Вашингтону, чем Пекину

Мог ли новый министр финансов США Тимоти Гайтнер предположить, что его комментарий, запрятанный в глубине 102−страничного ответа на вопросы американских конгрессменов, станет причиной первого крупного международного скандала в истории новой американской администрации?

«Барак Обама, основываясь на мнениях различных экономистов, считает, что Китай манипулирует курсом своей национальной валюты» - вряд ли эта фраза вообще была предназначена для «внешнего использования». Гайтнер должен был получить одобрение Конгресса США, а что может быть более приятно уху конгрессменов, чем повторение одной из главных экономических мантр последних нескольких лет - американцы теряют рабочие места из-за Китая, который искусственно занижает курс своей валюты по отношению к доллару, стимулируя экспорт.

Заявление Гайтнера, однако, привлекло внимание СМИ. Во многом из-за того, что оно стало чуть ли не первым официальным комментарием представителя новой администрации по американо-китайским отношениям. Белый дом немедленно сдал назад и постарался убедить официальный Пекин не воспринимать слова Гайтнера слишком серьезно. Ясно, что у Барака Обамы пока нет продуманного плана действий в отношении Китая, и ссориться с властями КНР в первую неделю своего правления ему совершенно не с руки.

На ремарку Гайтнера вообще можно было бы не обращать внимания, если бы она не поднимала действительно серьезную проблему. Торговые отношения между Китаем и США на протяжении последних десяти лет определяли развитие мировой экономики, сегодня этот период относительного всеобщего процветания подошел к концу. Прежде чем переходить к новому этапу, необходимо разобраться, что именно происходило в последние годы, кто кому помогал и кто кого субсидировал. А здесь разногласия Пекина и Вашингтона очевидны.

Курс юаня к доллару оставался неизменным более десяти лет, вплоть до июня 2005 года, когда Пекин приступил к плавной ревальвации национальной валюты - не только исходя из объективных потребностей внутренней экономики, но и стремясь успокоить своих критиков в Европе и США. В результате за последние три года юань укрепился почти на 18% по отношению к доллару США. Китайская валюта росла вплоть до июля 2008 года, когда резкое замедление экспорта и усиление курса доллара по отношению к другим валютам (за исключением иены) остановили этот рост на уровне 6,8 юаня за доллар.

В Вашингтоне все это время утверждали, что юань растет слишком медленно. В словах американцев была своя внутренняя логика: ревальвация юаня почти никак не сказалась ни на профиците китайского торгового баланса, ни на дефиците американского. Да и не могла сказаться: импорт из КНР составляет лишь около 10% от совокупного американского импорта, а экспорт в КНР - и вовсе примерно 3% от совокупного американского экспорта товаров и услуг.

Так что ускоренная ревальвация китайской валюты без радикальных изменений в самой американской экономике (например, без повышения доли сбережений к ВВП) в лучшем случае привела бы лишь к замещению китайской продукции индийской или вьетнамской.

Из Пекина ситуация видится иначе. Для сдерживания роста курса юаня Китай был вынужден запасать рекордные объемы валютных резервов, в основном в долларовых активах. К началу 2009 года КНР была крупнейшим держателем государственных ценных бумаг США - то есть крупнейшим кредитором этой страны, накачивавшим американский потребительский пузырь, лопнувший в прошлом году.

Связка Китай-США (американский экономист Найэл Фергюссон назвал ее Чимерикой) работала как часы - в Китае производили товары, которые сметали с полок американцы. А нехватку денег всегда можно было компенсировать за счет китайских же сбережений. Так что если сегодня в США многие считают себя пострадавшими от китайских валютных «манипуляций», то в КНР, напротив, чувствуют себя благодетелями.

«Американцы решили, что могут жить за счет других людей. Сначала это были японцы, теперь китайцы. Вы думаете, мы это не понимаем? - заявил в декабре прошлого года на встрече с журналистами Гао Сицин, президент Китайской инвестиционной корпорации - суверенного фонда, управляющего активами на 200 млрд долларов. И добавил: - Мы готовы были это делать, пока ситуация выглядела надежной. Но если это не так, зачем продолжать? Давайте менять правила игры».

Американцам это, конечно, невыгодно - кто будет финансировать тот же почти триллионный антикризисный план Обамы, получивший на прошлой неделе одобрение американского Сената? Но все же в долгосрочной перспективе правила игры действительно изменятся, эпоха сверхпотребления в США, похоже, закончилась. А в Китае все большее внимание уделяют развитию внутреннего спроса.




Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 047,42–0,4606.03
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP134,60–0,1506.03
GMKN9 324–0,1306.03
LKOH3 079–0,2106.03
ROSN332,0–1,3406.03
SBER162,00–1,4606.03
VTBR0,06600,0006.03
Курсы валют
EUR77,92+0,5711.06
USD68,62–0,0611.06
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12