ААА для спасителя Европы
6 июля 2010 года, Ведомости,
Геррит Висман, Дэвид Окли
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/06/239658
Новый суверенный антикризисный фонд еврозоны стремится получить рейтинг ААА. На этой неделе гендиректор Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) Клаус Реглинг проведет встречи с представителями Standard & Poor's, Fitch и Moody's, надеясь убедить их в присвоении высшего кредитного рейтинга фонду, обеспеченному гарантиями государств еврозоны на общую сумму 440 млрд евро.
Хотя фонд будет выпускать облигации только в том случае, если какая-то страна попросит о выделении ей средств, Реглинг стремится получить рейтинг побыстрее, по возможности в течение июля, чтобы его фонд мог утвердиться на финансовых рынках.
EFSF, базирующийся в Люксембурге, должен выступать в роли кредитора последней надежды для стран еврозоны в ситуации, как с Грецией весной этого года, когда страна не может позаимствовать средства на финансовых рынках у нервничающих инвесторов.
Хотя лишь трое из акционеров EFSF — Германия, Франция и Нидерланды — обладают рейтингом AAA, страны еврозоны надеются, что специальные механизмы позволят им обеспечить тот же рейтинг и для фонда.
Важным элементом является обязательство всех стран-акционеров выплатить инвесторам, которые готовы кредитовать EFSF, 120% первоначальной суммы кредита в случае дефолта. А средства, возвращаемые страной, обратившейся за помощью, будут перечисляться в специальный резерв EFSF.
Существует опасение, что акционеры EFSF — Испания и Португалия станут первыми клиентами фонда, а это усиливает сомнения по поводу способности стран еврозоны расплатиться с держателями облигаций EFSF в случае дефолта его заемщика. "Может пройти время, прежде чем рейтинговые агентства вынесут свое решение. Это не так просто, так как речь идет о новой структуре", — говорит Дэвид Оуэн, главный экономист инвестбанка Jefferies.
