Страсти по счету
2 июля 2010 года, Ведомости,
Даниил Желобанов
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/02/239337
Нижегородский областной суд 29 июня по кассации отменил решение суда первой инстанции, присудившего клиенту "Брокеркредитсервиса" (БКС) Максиму Тыновскому 31,4 млн руб. по иску к компании, сообщил ее представитель. Требования Тыновского связаны с компенсацией убытка по сделкам, которые БКС не провела вопреки заявкам клиента Виктора Глухарева (Тыновский приобрел у него права требования). Истцу отказано в удовлетворении иска в полном объеме в связи с отсутствием средств на совершение сделок, уверяет представитель БКС. Представитель суда лишь подтвердила, что решение первой инстанции отменено. Тыновский также подтвердил, что ему отказано в иске, но причины, по его словам, станут известны лишь из мотивировочной части, которую суд пока не представил.
Представители БКС апеллируют к тому, что "неполученная прибыль" рассчитана Тыновским некорректно: он задним числом взял наиболее выгодные варианты, как можно было бы закрыть несостоявшиеся сделки.
ФСФР считает, что решение суда первой инстанции необоснованно, так как он не выяснил, были ли на счете истца деньги. Также суд не учел заключения клирингового центра РТС о том, что расчет вариационной маржи по сделкам, взятый на произвольную дату, не может применяться для определения убытка. Наконец, клиент не представил брокеру возражения в установленный срок, т. е. считается безусловно согласным с результатом, говорится в письме.
Тыновский же обвиняет БКС в непредоставлении отчетности о том, где находились средства клиента на момент подачи заявок. Также он указывает, что отказ по сделкам приходил якобы от биржи, тогда как согласно документам биржа лимитов на Глухарева в тот период не имела, только на саму БКС — т. е. в нехватке средств может быть виноват сам брокер.
