Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Кризис не навсегда

4 февраля 2009 года, Российская газета, Яков Миркин, директор Института финансовых рынков Финакадемии при правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор
Статья на сайте-источнике: http://rg.ru/2009/02/04/mirkin-krisis.html

Но его придется пережить

Этот кризис не смахнуть, как паутину с лица. Он наш первый, настоящий, циклический, из разряда мировых, завершающих глубокой коррекцией длинные циклы в 30-35 лет. С этим кризисом придется научиться терпеливо жить и с ним работать.

Ни завтра, ни послезавтра не поднимутся цены на нефть, не заработает, как хотелось бы, в полную силу экспортный движок российской экономики. Мировые цены на все важнейшие виды сырья, которые росли с 2000 года, достигли небывалого взлета в первой половине прошлого года, а затем началось обвальное обрушение по всем секторам товарного рынка.

Размах взлетов и падений цен огромен. Кто в марте 2007 года мог предположить, что цены на пшеницу к февралю 2008 года увеличатся в 2,6 раза, чтобы нынешней зимой вернуться к стартовому уровню? Что цены на нефть вырастут двукратно, а затем к зиме от них останется одна треть? И, наконец, что цены на сталь в прошлом году совершат такие же кульбиты? При удешевлении в разы цветных металлов.

В обычные времена такие колебания длятся год-другой. Так было за последние двадцать лет с нефтью, сталью, алюминием, никелем и многими другими статьями экспорта. Но значит ли это, что и на этот раз ждать осталось годик-полтора и все идет по обычному сценарию, много раз пройденному в Латинской Америке, Азии и Африке? Этот же сценарий был воспроизведен и в России в 1998 году, когда обрушение цен на нефть вызвало дефолт. Однако уже в 1999 году начался подъем экономики в меру оживления ценовой конъюнктуры. Похоже, что этот сценарий неосуществим. Аналоги нынешнего кризиса для России можно найти только в ХIX веке. В декабре промышленное производство в США и еврозоне уменьшилось на 8% (к декабрю 2007 года), строительство в США - на 14%. Ничего подобного в США не было с 1945 года (переход с военной на мирную продукцию). И это не предел.

До кризиса мы росли быстрее, чем индустриальные страны, но падать должны тяжелее и с травмами. Придется решать "проклятые вопросы": как удержать социальную стабильность в 2009-2010 годы, досыта накормить население, быстрее нащупать дно, чтобы снова расти? Не допустить "великих депрессий", когда за три года от промышленности США осталась ровно половина. Потом восстанавливались четыре года.

В январе отечественная экономика вступает в новую фазу кризиса. Первая фаза прошла в сентябре - октябре прошлого года: системный риск банковской системы, разрушение финансового рынка, начало скольжения вниз реального сектора. Во второй фазе (ноябрь - декабрь) началось сжатие реальной экономики, набрала скорость, "приватизация" валютных резервов государства (с сентября сократились на 30%). Они были перекачаны в частные валютные активы, без ощутимого сокращения валютных долгов банков и бизнеса, нависших над экономикой. В декабре спад российской промышленности продолжился (минус 10,3%). Просадка в химии и промышленности строительных материалов - 25-35%, в металлургии - 35-45%, в машиностроении - 30-90%. Более-менее устойчиво производство продовольствия и других товаров для населения. Здесь минусы в объемах - 5-20%. Лучше всего в нефтегазовой отрасли (до 5-7%).

Третью, январскую фазу кризиса открыли скачок потребительских цен на 20-30% (на лекарства и продовольствие, на проезд в транспорте, коммунальные тарифы), сокращение железнодорожных перевозок на 35% и девальвация рубля на 20%. Неизбежное следствие - новый виток инфляции и долларизации экономики, несмотря на усилия Центробанка. Риски переплетения кризиса реального сектора со второй волной банковского.

Что дальше? Индустриальные страны - США, ЕС и Япония прогнозируют падение экономик в этом году на 1-2,5%. Притормаживает Китай. Это значит, что спрос на российское экспортное сырье уменьшится еще больше, за этим последует дальнейшее падение его производства, новая девальвация рубля, закачка всего живого в валюту, потеря валютных резервов, приближение к гиперинфляции.

При таком развитии событий только монетарные лекарства - не панацея. Курс рубля, торговый баланс, ликвидность банков не являются магическими средствами, способными вытащить экономику. Урезание расходов на 15-30%, чем сейчас занимается вся страна, и жесткая денежная политика Центробанка воспроизводят сценарий, в котором внешний спрос будет бороться с внутренним за то, кому ниже упасть.

Выход - в адресном увеличении внутреннего спроса (госзаказ, общественные работы, рефинансирование коммерческих банков под кредиты реальному сектору, через спецсчета). Осенью было рано, а сейчас придется думать об обязательной продаже валютной выручки, чтобы закончить с растратой валютных резервов. О приостановке рынка валютных деривативов, играющего против рубля. Населению все больше требуются адресные ограничения цен на лекарства, продовольствие, коммунальные услуги, транспорт. Розничные цены не эластичны к падению спроса. Жадность тех, кто их назначает, знаменитая жадность, доведшая мир до кризиса, беспредельна.

Но есть ли другие сценарии, с хеппи-эндом? С быстрой победой добра над силами тьмы? Прелесть кризисов в том, что иногда тучи разлетаются в один день, опровергая самые мрачные предсказания. Прогнозы инерционны, не успевают схватить все факты жизни. Кто в сентябре 1998 года мог угадать, что впереди десять лет непрерывного роста? Что начнется это уже через два месяца? И кто сегодня, считая будущие минимумы, может увидеть действительную динамику событий?

Но, понимая, что все еще впереди и пространство выбора лежит между крайними сценариями, мы обязаны здесь и сейчас затвердить уроки кризиса 2007-2009 годов. Они просты. Посткризисная модель экономики не может быть производной от цен на сырье и денег нерезидентов. Она не может возродиться как система откупов, латифундий и казенных монополий, основанных на низком уровне жизни и вывозе капитала. Сто лет одиночества по латиноамериканской модели - это не выбор для России.




Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 047,42–0,4606.03
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP134,60–0,1506.03
GMKN9 324–0,1306.03
LKOH3 079–0,2106.03
ROSN332,0–1,3406.03
SBER162,00–1,4606.03
VTBR0,06600,0006.03
Курсы валют
EUR77,92+0,5711.06
USD68,62–0,0611.06
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12