Юрий Ковальчук укрепил собственность
2 августа 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Юлия Локшина, Светлана Дементьева
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1480994&NodesID=4
Сегодня завершается сделка по присоединению Газэнергопромбанка к банку "Россия", рассказал "Ъ" топ-менеджер в одном из банков. Об этой сделке было объявлено в начале года. Ее схема такова: допэмиссию банка "Россия" акционеры Газэнергопромбанка оплачивают за счет конвертации его акций в акции "России". Эта сделка позволит "России" войти в Топ-20 банков по размеру активов. Доля структур "Газпрома" в объединенной "России" должна была составить 16,7%, а доля Юрия Ковальчука — 25,3%.
В минувшую пятницу, непосредственно перед завершением сделки, банк "Россия" раскрыл информацию о том, что Юрий Ковальчук выкупил на себя долю миноритарного акционера банка "Россия" ИК "Аброс" (5,99%). "Таким образом, в объединенном банке "Россия" доля Юрия Ковальчука составит теперь 30,3% голосующих акций",— подсчитала аналитик ИФД "Капиталъ" Кристина Лядская.
По итогам первого полугодия Газэнергопромбанк занимал 31-е место по объему активов в ренкинге "Интерфакса" (118,16 млрд руб.), а "Россия" — 38-е (98,327 млрд руб.). Крупнейшими акционерами банка "Россия" являются Юрий Ковальчук (36,4% голосующих акций, через НП "Поддержка предпринимательских инициатив" ему принадлежит еще 3% акций), Николай Шамалов и Дмитрий Горелов (по 12,6%), предприниматель Геннадий Тимченко (9,577% через "Трансойл СНГ"), "Севергрупп" Алексея Мордашова (7,18%). Акционеры Газэнергопромбанка — дочерние компании ОАО "Газпром". Более 70% банка принадлежит компании "Газпромрегионгаз" ("дочка" "Межрегионгаза").
На первый взгляд цель сделки по увеличению Юрием Ковальчуком доли в акционерном капитале банка неочевидна, говорят эксперты. Дело в том, что и без покупки Юрий Ковальчук получал блокпакет в объединенном банке. "Имея 25,3% голосующих акций, он бы стал самым крупным акционером, так как следующий по величине пакет у структур "Газпрома" (16,7%) и увеличение доли до 30,3% ничего с точки зрения влияния не меняет",— считает аналитик компании "Совлинк" Ольга Беленькая. В банке "Россия" отказались от комментариев.
