Дисконт Пугачева
11 августа 2010 года, Ведомости,
Наиля Аскер-заде, Екатерина Дербилова
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/11/243329
Действия "Башнефти" по взысканию $66,5 млн привели к дефолту Межпромбанка по облигациям на 200 млн евро в начале июля, объяснял банк инвесторам. Нефтяная компания получила исполнительный лист и в мае добилась ареста корсчета Межпромбанка в ЦБ. После этого регулятор перестал пролонгировать банку беззалоговые кредиты, составлявшие треть его обязательств, и банк практически утратил ликвидность. Лишь после того как 29 июня "Башнефть" отозвала исполнительный лист, Межпромбанк смог договориться с ЦБ о реструктуризации долгов.
По словам источника, близкого к "Башнефти", Межпромбанк выплатил компании половину денег, а вторая будет реструктурирована, но на каких условиях, он не сказал. Исполнительный лист был выкуплен с дисконтом 50%, подтверждает источник, близкий к Межпромбанку, но вопрос о реструктуризации остатка долга, по его словам, не обсуждался. Сотрудник МПБ, впрочем, поправляет, что дисконт составляет менее 50%, но точную сумму не называет. Наличие дисконта подтверждает источник, близкий к руководству одного из госбанков. Представитель банка сказал лишь, что договоренность достигнута, но ее условия не раскрыл. Представитель "Башнефти" добавил, что "консультации продолжаются, вопрос задолженности Межпромбанка в стадии урегулирования".
"Башнефть" в 1997 г. передала Межпромбанку в доверительное управление облигации внутреннего валютного займа на $35,3 млн. Банк должен был получать купонный доход и перечислять его "Башнефти", но не делал этого. Каждый год договор продлевался автоматически. Когда в 2009 г. основным собственником компании стала АФК "Система", "Башнефть" решила расторгнуть договор и потребовала от банка облигации, свыше $10 млн по купонам и накопившимся процентам. Банк деньги не вернул и расторгнуть договор отказался. После этого "Башнефть" подала иск. В январе Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с банка $66,45 млн.
