Nabucco не дотянется до Ирана
24 августа 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Наталья Гриб, Елизавета Кузнецова, Сергей Строкань
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1492245&NodesID=4
На фоне обострения политической обстановки вокруг Ирана участники проекта европейского газопровода Nabucco впервые заявили об отказе строительства ответвления в страну, что означает формальный отказ от ее газа. Но в проекте неожиданно появились "турецкие источники" 10 млрд кубометров газа в год. Откуда Турция, добывающая всего 728 млн кубометров газа в год и покупающая российский и иранский газ, возьмет дополнительные объемы, не поясняется. По мнению экспертов, международные санкции не помешают Турции удвоить импорт газа из Ирана "на собственные нужды", а потом назвать его "турецким".
Вчера Nabucco Gas Pipeline International, оператор проекта строительства газопровода Nabucco, сообщила, что ее акционеры приняли решение продлить Nabucco от турецкого Эрзрума до границы с Грузией и Ираком, но не строить ветку до Ирана. "В ходе последнего заседания комитета по регламенту в Анкаре акционеры Nabucco пришли к соглашению относительно изменений в концепции строительства вспомогательных газопроводов,— сообщает компания.— Было подтверждено строительство двух газопроводов-отводов. В то же время Nabucco Gas Pipeline International не планирует строительство третьего газопровода к турецко-иранской границе в связи с текущей политической ситуацией". Планируемые теперь маршруты предусматривают в качестве ресурсной базы для Nabucco газ из Азербайджана, Туркмении и Ирака.
У Nabucco, который является прямым конкурентом ключевого российского энергополитического проекта — газопровода South Stream из России в Европу по дну Черного моря, до сих пор нет законтрактованных источников газа. До недавнего времени одним из возможных источников газа для Nabucco считался Иран. Но в связи с введением в июне дополнительных международных санкций ООН, США и ЕС в отношении Тегерана международная обстановка вокруг ядерной программы Ирана накаляется с каждым днем. При этом власти Ирана открыто объявили о продолжении работы по обогащению урана в ядерном центре в Натанзе, предупредив, что возможная силовая акция против страны встретит самый решительный отпор.
В такой ситуации акционеры Nabucco больше не могут официально рассчитывать на иранский газ. Но они нашли обходной путь. "По нашим подсчетам, мощность азербайджанских источников составит 10 млрд кубометров, более 10 млрд поступит из иракских источников, еще 10 млрд — из турецких и некоторое количество газа поступит из Египта. Этого более чем достаточно",— сообщили "Ъ" вчера в Nabucco Gas Pipeline International GmbH. До сих пор среди ресурсной базы "турецких источников" не было.
