Продавай отечественное!
25 августа 2010 года, Ведомости,
Игорь Цуканов
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/244333/prodavaj_otechestvennoe
Совещание "по вопросу оказания поддержки развитию отечественного производства продукции микроэлектроники <...> в рамках государственно-частного партнерства ГК "Роснанотех" и АФК "Система" назначено на 20 сентября. Это следует из письма директора департамента науки, высоких технологий и образования аппарата правительства Александра Хлунова профильным ведомствам от 10 августа.
В распоряжении "Ведомостей" есть пояснительная записка, направленная в департамент вице-президентом АФК Сергеем Боевым и заместителем гендиректора "Роснано" Андреем Малышевым. Ее авторы напоминают: как раз сейчас "Система" (через дочерний "Ситроникс") и "Роснано" создают масштабное производство микроэлектронных компонентов размером 90 нм (оно заработает в 2011 г.) и "одним из основных факторов успеха проекта является формирование устойчивого внутреннего спроса на продукцию микроэлектроники".
Сейчас рынок, по сути, не регулируется и на нем доминирует импортная продукция, часто не прошедшая сертификацию, констатируют "Система" и "Роснано". И предлагают внести в законодательство поправки, обеспечивающие российскому производителю приоритет в поставках некоторых видов микроэлектроники. В частности, это чипы для документов (гражданских и загранпаспортов, водительских удостоверений и др.) и радиочастотные метки (RFID) для маркировки лекарственных средств, товаров в магазинах, проездных, автоматизации хранения и поиска архивных, библиотечных и музейных фондов, а также для автоматизации сортировки и контроля почтовых отправлений. Кроме этого "Роснано" и "Система" предлагают минимизировать импорт микроэлектроники для ВПК, аэрокосмической техники, оборудования связи и вовсе отказаться от импортных sim-карт для сотовой связи, счетчиков электроэнергии (их предлагается заменить на интеллектуальные системы энергоучета — смартметры) и цифровых телеприставок.
