До 300 000 не собираться
30 августа 2010 года, Ведомости,
Алексей Непомнящий
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/244639/do_300000_ne_sobiratsya
Министерство промышленности и торговли подготовило и передало на согласование в другие ведомства новые правила режима промсборки, рассказал на форуме "Ведомостей" "Автомобильный бизнес — 2010" директор департамента автопрома и сельхозмашиностроения Алексей Рахманов. Он рассчитывает, что согласование завершится уже через 1-1,5 месяца, после чего работающим в России автопроизводителям будет предложено подписать дополнения к договорам по промсборке.
Режим промсборки действует с 2005 г. Он позволил импортировать комплектующие для сборки автомобилей по ставке 0-5% вместо 5-15%. Для этого компании должны выпускать не менее 25 000 автомобилей в год, а через три года после начала действия договора создать производство полного цикла со сваркой и окраской кузовов и постепенно сократить перечень ввозимых компонентов на 30%. Договоры действуют семь лет с начала производства, подписать их можно было до ноября 2007 г., этой возможностью воспользовались 17 компаний.
Новые условия гораздо жестче, следует из презентации Минпромторга, разосланной производителям в августе (копия есть у "Ведомостей"). Чтобы получить льготы, необходимо иметь производство не менее 300 000 автомобилей в год, локализовать производство двигателей и/или коробок передач (от 200 000 в год), создать в России производство кузовной штамповки, а также открыть центр разработок и инжиниринга (R&D).
К уровню локализации производства предъявляются отдельные требования, причем впервые четко определено, что это такое (см. врез). Уровень локализации в среднем по модельному ряду завода на шестой год после заключения соглашения должен составлять не менее 60%. Наконец, в создание производства нужно вложить не менее $750 млн, а в модернизацию существующего — не менее $500 млн.
Эти обязательства может взять на себя и консорциум производителей, говорится в презентации, но определения консорциума в ней нет.
Государство не собирается отменять действующий порядок промсборки, подчеркнул Рахманов: подписание новых договоров будет добровольным с теми компаниями, которые такие соглашения уже заключили. Однако сроки действия некоторых договоров подходят к концу, напомнил он, а новые позволят продлить нынешний порядок импорта комплектующих на семь лет.
