"Аэрофлот" контратакует
2 сентября 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Алексей Екимовский, Ольга Плешанова, Александр Малахов, Александр Панченко
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1496805&NodesID=4
"Аэрофлот" подал беспрецедентный иск к банку ВТБ 24 из-за хакерской атаки, которой в июле подверглась онлайн-система оплаты билетов на рейсы авиакомпании. По договору с "Аэрофлотом" банк оказывал услуги по осуществлению интернет-платежей авиакомпании. "Аэрофлот" требует возместить 194,22 млн руб. недополученного дохода от продажи билетов через сайт компании, на котором, по оценке самого "Аэрофлота", продается примерно треть билетов на его рейсы.
Иск ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" к ОАО "Банк ВТБ 24" поступил в арбитражный суд Москвы 31 августа. Заявленная сумма — 194,22 млн руб. В пресс-службе "Аэрофлота" объяснили, что иск был подан в связи со сбоем в системе онлайн-продажи авиабилетов, вызванным хакерской атакой. Подробно комментировать ситуацию в пресс-службе отказались.
Сбои в онлайн-системе продажи билетов "Аэрофлота" происходили в период с 15 по 22 июля. Хакерской DDoS-атаке подверглась платежная интернет-страница, через которую клиенты авиакомпании оплачивают забронированные билеты. Доступ к этой странице прекращался, что не позволяло произвести платеж. В связи с хакерской атакой пресс-служба ВТБ 24 заявила: "Вечером 22 июля работоспособность платежного сервиса была восстановлена. Но даже в период технических затруднений около 50% клиентов компании имели возможность приобрести авиабилеты через интернет".
"Они не выдержали, и прием платежей был остановлен на семь дней, что очень много для процессинговой компании. Обычно такие компании достаточно быстро ликвидируют последствия технических сбоев",— считает генеральный директор E-Avia ChronoPay Светлана Половцева. По ее словам, противостоять DDoS-атакам возможно путем защиты собственного канала связи либо перевода клиентов на обслуживание в резервный центр, который крупные компании обычно имеют. В ВТБ 24, впрочем, подчеркивали: "Хакерская атака была направлена на серверы, отвечающие за обслуживание "Аэрофлота". Другие авиакомпании, сотрудничающие с ООО "Ассист", от действий злоумышленников не пострадали". По заявлению пресс-службы банка, компания "Ассист" и ВТБ 24 "обратились в компетентные органы с просьбой выявить организаторов хакерской атаки и восстановить полную картину происшедшего". Правда, уточнить, возбуждено ли уголовное дело, в пресс-службе ВТБ 24 вчера не смогли, а в управление "К" МВД РФ, занимающееся расследованием хакерских атак, материалы не поступали.
Вчера в пресс-службе ВТБ 24, комментируя факт подачи иска, сообщили, что банк считает все свои действия по отношению к "Аэрофлоту" во время хакерской атаки "корректными и адекватными ситуации, утечки клиентской информации не произошло". В банке считают, что система защиты от мошенничества, внедренная банком совместно с компанией "Ассист", позволила "Аэрофлоту" "не только повысить качество сервиса, но и сэкономить значительные средства".
