Вспомнил об акционерах
6 сентября 2010 года, Ведомости,
Елена Мазнева
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245080/vspomnil_ob_akcionerah
Проект новой дивидендной политики руководство "Газпрома" планирует рассмотреть на ближайшем правлении. Должна появиться новая формула для расчета выплат, где традиционные 17,5% прибыли по РСБУ будут лишь нижней границей вилки; это покажет инвесторам, что "Газпром" готов платить больше, рассказал "Ведомостям" сотрудник концерна. Представитель "Газпрома" подтвердил, что такая корректировка готовится. Но подчеркнул: "Все это пока лишь предложения, которые правление “Газпрома” еще только будет обсуждать — ориентировочно в сентябре".
Дивидендная политика "Газпрома" утверждена советом директоров в 2001 г. Выплаты считаются по формуле. Гарантированная часть дивидендов — 2% средней капитализации "Газпрома" за год, но не больше 10% прибыли по РСБУ. Переменная часть — половина от прибыли, которая остается после отчислений в резервный фонд, на НИОКР, инвестиции "Газпрома" и проч. (в сумме — 50-75% прибыли, а остаток — минимум 15%). Только в 2001 г. 2% капитализации "Газпрома" были меньше, чем 10% его доходов по РСБУ (концерн тогда стоил всего $11 млрд). И с 2002 г. дивиденды получались на уровне 17,5% прибыли.
Какой планируется верхняя граница вилки для дивидендов, собеседники "Ведомостей" не говорят. Минфин и Минэкономразвития давно настаивают на отчислении 25% прибыли по РСБУ. Были также предложения для госкомпаний считать дивиденды от консолидированной прибыли. Но проект новой дивидендной политики «Газпрома» этого не предполагает, говорит его представитель
