Генпрокуратура получила материалы на "Норникель"
7 сентября 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Роман Асанкин, Александр Мазунин, Владислав Трифонов
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1499505&NodesID=4
Федеральная служба по финансовым рынкам направила материалы проверки итогов собрания акционеров "Норильского никеля" (состоялось 28 июня) в Генпрокуратуру, рассказали "Ъ" два источника, близкие к акционерам ГМК. Эту информацию подтвердили и источники "Интерфакса". Официально ФСФР и Генпрокуратура не комментируют ход расследования, однако источники "Ъ" в службе и надзорном органе подтвердили передачу материалов.
Генпрокуратура заинтересовалась итогами собрания акционеров "Норникеля" по поручению президента Дмитрия Медведева, которому лично пожаловался основной владелец и гендиректор "Русала" Олег Дерипаска (контролирует 25% ГМК). Источники "Ъ" и "Интерфакса", которым удалось ознакомиться с материалами ФСФР, утверждают, что "принципиальных" нарушений служба не выявила. Источник в Генпрокуратуре говорит, что надзорный орган уже готовит собственное заключение по итогам собрания. Каким оно будет, собеседник "Ъ" сказать не смог, однако ранее в Генпрокуратуре заявляли, что акционерные споры частной компании не входят в их компетенцию. "По имеющейся у нас информации, проверка ФСФР не завершена, и, соответственно, никаких документов о результатах компания не получала",— заявили в "Русале". В "Норникеле" и "Интерросе" от комментариев отказались. В администрации президента прокомментировать ситуацию не смогли.
Если информация об отсутствии претензий ФСФР к годовому собранию "Норникеля" подтвердится, это может ослабить позиции "Русала" перед внеочередным собранием акционеров ГМК (назначено на 21 октября), на котором компания намерена переизбрать совет директоров, считает Дмитрий Смолин из ФК "Уралсиб". Выявление службой нарушений со стороны менеджмента, который выступает в конфликте фактически в альянсе с "Интерросом", могло стать серьезным аргументом для миноритариев в пользу поддержки "Русала", соглашается управляющий партнер компании "Корельский и партнеры" Андрей Корельский.
