"Газпром" переоценит активы "Роснефтегаза"
29 сентября 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Наталья Гриб, Ольга Мордюшенко
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1512421
Вопреки обещанию вице-премьера Игоря Сечина, государство может не вернуть себе формальный контроль в "Газпроме" до конца года. Срок оценки активов в рамках этой сделки истек, но эта оценка, а также структура сделки не устраивают монополию. "Газпром" настаивает на том, чтобы в числе активов, которые он выкупает у "Роснефтегаза" в обмен на свои акции, была "Росгазификация", которая сама владеет 0,89% акций монополии. Только в этом случае "Газпром" готов передать "Роснефтегазу" 1% своих акций
Как стало известно "Ъ", на прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер направил вице-премьеру Игорю Сечину письмо по поводу проблем, возникших в рамках сделок с "Роснефтегазом" по увеличению доли государства в монополии. В "Газпроме" подтвердили это. "Мы обеспокоены тем, что в рамках сделки с "Роснефтегазом" не будет передаваться "Росгазификация" (из сделки были исключены также Разданская ТЭС в Армении, "Чеченгаз", "Дальтрансгаз" и "Камчатгазпром".— "Ъ"),— уточнил источник "Ъ" в монополии.— Без этих активов приобретение 72 ГРО экономически нецелесообразно, поскольку в большинстве из них "Газпром" и так владеет контрольной долей".
Сделки с "Роснефтегазом" — часть схемы по установлению формального контроля государства над "Газпромом". Сейчас 38,37% акций "Газпрома" принадлежит Росимуществу, 10,74% — "Роснефтегазу" (100% у государства). Еще 0,89% государство владеет через "Росгазификацию", но там "Роснефтегазу" принадлежит только 74,54%, а еще 25,46% — семи ГРО и физическим лицам, то есть реальная доля государства в "Газпроме" составляет 0,663%. В целом получается 49,773%. Планировалось, что государство внесет в "Роснефтегаз" через допэмиссию принадлежащие ему напрямую акции ГРО. Затем "Газпром" должен был выкупить 0,89% своих акций у "Росгазификации" и обменять их на ГРО, внесенные в "Роснефтегаз". Общая стоимость 78 ГРО оценивалась в 70 млрд руб.
