"О`Кей" пробьет чек на полмиллиарда
6 октября 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Ирина Парфентьева, Анастасия Гордеева
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1516801
Вчера стали известны параметры IPO третьего по объему выручки продуктового ритейлера в России — сети "О`Кей". Уже с 18 октября компания может начать road-show, а в ноябре закрыть книгу заявок. Акционеры "О`Кей" рассчитывают привлечь около $450-500 млн, исходя из оценки всего бизнеса примерно $2,1-2,4 млрд. При этом в компанию вернется только 45% средств, полученных в ходе размещения, остальное владельцы "О`Кей" намерены направить на свои проекты в авторитейле
О планах акционеров "О`Кей" провести IPO стало известно весной этого года. Тогда компания через тендер выбрала организаторов размещения — ими стали "ВТБ Капитала" и Goldman Sachs International (см. "Ъ" от 26 апреля). Вчера ритейлер сообщил, что размещение акций головной компании сети — O`Key Group S.A.(также владеет недвижимостью компании) — будет завершено до конца 2010 года "при условии благоприятной ситуации на фондовом рынке". IPO, параметры которого "О`Кей" пока не раскрывает, будет проводиться на Лондонской фондовой бирже. Инвесторам будут предложены обыкновенные акции компании в форме GDR (в пропорции 1:1), причем реализовываться будут как часть имеющихся акций, так и новой эмиссии.
Как рассказал "Ъ" источник, знакомый с планами акционеров "О`Кей", в ходе размещения они рассчитывают привлечь порядка $450-500 млн, исходя из оценки всего бизнеса в $2,1-2,4 млрд (соответствует примерно 18,75-23,8% акций компании). "Road-show начнется примерно с 18 октября, а книгу заявок планируется закрыть к 1 ноября",— добавляет он. Правда, как утверждает представитель "О`Кей", $2,4 млрд — это "нижняя граница оценки стоимости", подтвердив планируемый объем привлекаемых средств.
