Лукойл поищет инвесторов в Азии
6 октября 2010 года, РБК Daily,
Галина Старинская
Статья на сайте-источнике: http://www.rbcdaily.ru/
Лукойл в следующем может выйти на Гонконгскую или Сингапурскую биржу. Об этом журналистам сообщил сегодня вице-президент компании Леонид Федун в рамках инвестфорума "Россия зовет!".
"Компания планирует листинг в Гонконге или Сингапуре", -- заявил г-н Федун, передает агентство РБК. Крупными акционерами компании являются Вагит Алекперов (владеет 20,4% акций), вице-президент Леонид Федун (9,27%).
Американская ConocoPhillips в июле объявила, что полностью продаст свою долю в Лукойле, составлявшую 20%, либо на открытом рынке, либо самой компании. По словам Леонида Федуна, у Conoco осталось еще около 4% акций. Сам вице-президент планирует довести свою долю в компании примерно до 10%. "Я покупаю акции с рынка, это лучшая инвестиция", -- сказал он, а также пообещал рост дивидендов компании в будущем. По итогам прошлого года компания выплатила 52 руб. на одну обыкновенную акцию (1,51 млрд долл., или 20,86% от чистой прибыли по US GAAP).
Решение о выходе на азиатскую биржу связано с намерением расширить акционерную базу Лукойла, а значит, и привлечь иностранного партнера в свои проекты, отмечает замруководителя аналитического управления "АЛОР Инвест" Дмитрий Лютягин. "Полагаю, что найдется немало инвесторов, которые заинтересуются проектами Лукойла, например, в Ираке", -- говорит эксперт.
