Махнуться акциями
18 октября 2010 года, РБК Daily,
Галина Камнева, Сергей Исполатов
Статья на сайте-источнике: http://www.rbcdaily.ru/
"Норильский никель" определился с судьбой принадлежащей ему доли в ОГК-3. Сегодня правление, а в четверг и совет директоров металлургической компании должны будут рассмотреть сделку по обмену бумаг компании на долю в "Интер РАО"
Предварительно ГМК может рассчитывать на 10—15% акций "Интер РАО", обмен планируется завершить весной будущего года. От альтернативных вариантов — выделения или продажи ОГК-3 — "Норникель" отказался: в этом случае ему пришлось бы зафиксировать убытки и он не получил бы гарантий выполнения инвестпрограммы энергокомпании."Норильский никель" собирается обменять акции энергокомпании на долю в "Интер РАО", — рассказал РБК daily источник, близкий к ОГК-3. Сегодня этот вопрос будет вынесен на правление "Норникеля", а совет директоров ГМК рассмотрит сделку уже в четверг, сразу после внеочередного собрания акционеров.
Эффективная доля "Норникеля" в ОГК-3 (с учетом квазиказначейских акций) составляет 82,7%. Оценка сделки проведена исходя из средней цены акций ОГК-3 и "Интер РАО" в течение последних шести месяцев, отмечает источник, близкий к ОГК-3. По словам другого источника РБК daily, знакомого с условиями сделки, пакет "Норникеля" оценен в 2,1 млрд долл. На эту сумму ГМК получит бумаги "Интер РАО". Квазиказначейские акции ОГК-3 также будут участвовать в обмене: они будут либо учтены при оценке стоимости сделки, либо будут проданы "Норникелю", который впоследствии получит за них бумаги "Интер РАО". Для оплаты сделки "Интер РАО" проведет в пользу "Норникеля" допэмиссию акций, доля ГМК в капитале энергокомпании может составить от 10 до 15%, говорят оба источника. Размещение акций в пользу "Норникеля" пройдет не раньше весны. "Премии за контроль" "Норникель" не получит, говорит источник, знакомый с условиями сделки.
У "Интер РАО" есть возможность улучшить деятельность ОГК-3, отмечает аналитик UniCredit Securities Дмитрий Коновалов. Сделка выгодна "Интер РАО" прежде всего получением контроля над ОГК-3 без выплаты премии, добавляет он.
По условиям сделки "Норникель" возьмет на себя обязательство не продавать бумаги "Интер РАО" на рынке в течение года. В случае если ГМК использует бумаги энергокомпании для оплаты какой-либо сделки, это условие должен будет взять на себя новый владелец акций. Совет директоров "Интер РАО" должен рассмотреть сделку в конце ноября. Консультантом со стороны "Норникеля" выступает "ВТБ Капитал", со стороны "Интер РАО" — Xenon Capital Partners.
Вопрос выделения ОГК-3 из "Норникеля" поднимается уже не первый год. Однако поначалу эту сделку заблокировал ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, а затем и выкупивший у него долю в ГМК Rusal. Вопрос о продаже или выделении ОГК-3 вновь был поднят несколько месяцев назад. В августе в интервью РБК daily гендиректор ОК "Русал управление инвестициями" Максим Соков говорил, что ОГК-3 должна быть выделена и акции компании должны быть пропорционально распределены среди акционеров "Норникеля". Однако такой вариант исключен. По словам источника, близкого к ОГК-3, у государства есть четкая позиция по этому вопросу: в случае выделения у компании не будет контролирующего акционера, а появятся сразу несколько крупных владельцев. Власти считают, что такая структура не дает гарантий выполнения инвестпрограммы, которая была согласована еще с РАО "ЕЭС России", и поэтому хотят, чтобы у энергокомпании был контролирующий акционер.
Купить ОГК-3 мог и Олег Дерипаска. О том, что En+, в которой сосредоточен энергетический и горнодобывающий бизнес Дерипаски, изучала возможность приобретения ОГК-3, ОГК-4 и ТГК-1, в 2008 году в интервью РБК daily говорил тогдашний управляющий директор En+ по энергетике Живко Саввов. Однако компания отказалась от этих планов из-за слишком высокой цены актива, говорят в En+. Представитель En+ также сказал, что ему неизвестно, продолжили ли после этого структуры Дерипаски переговоры о покупке ОГК-3. Но по словам источника, близкого к ОГК-3, окончательно обсуждение покупки структурами Дерипаски ОГК-3 прекратилось после прошедшего в июне собрания акционеров "Норникеля", когда между акционерами ГМК разгорелся конфликт.
На прошлой неделе глава "Интерроса" Владимир Потанин заявил, что "Норникель" готов продать свою долю в ОГК-3, оценив сделку в 2,5—3 млрд долл. По информации РБК daily, "Норникель" не захотел продавать компанию за деньги, чтобы не зафиксировать по сделке "бумажные убытки". Отчуждение пакета в ОГК-3, принадлежащего ГМК, в любой форме не должно повлечь за собой ухудшения финансового положения "Норильского никеля", подчеркнули в меткомпании. В "ВТБ Капитале", "Интерросе" и аппарате Игоря Сечина отказались от комментариев по сделке. В UC Rusal отметили, что всегда выступали за выделение непрофильных активов "Норникеля", включая ОГК-3.
Источник РБК daily, близкий к акционерам "Норникеля", скептически оценивает предлагаемый вариант обмена акций, поскольку, по его словам, актив, который получит ГМК, является менее ликвидным и привлекательным.
