"Норникель" стал предметом разговора
28 октября 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Роман Асанкин, Елизавета Кузнецова
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1529912
Олег Дерипаска и Владимир Потанин начали консультации о возможной продаже 25% акций ГМК "Норильский никель", принадлежащих "Русалу". Первая встреча состоялась во вторник, продолжится обсуждение после 10 ноября. Предложенную Владимиром Потаниным цену в размере $9 млрд владельцы "Русала", по данным "Ъ", сочли неприемлемой. По мнению аналитиков, переговоры затянутся, а "Русал" будет стремиться получить за актив не менее $14 млрд
Основной акционер ОК "Русал" Олег Дерипаска и владелец "Интерроса" Владимир Потанин (оба контролируют по 25% акций "Норникеля") начали предварительные консультации по вопросу продажи пакета "Русала" в "Норникеле". По словам источников "Ъ", встреча состоялась во вторник сразу после совещания у премьера Владимира Путина по реализации приоритетных проектов в Сибири, на которой присутствовали оба бизнесмена. В "Интерросе" подтверждают факт переговоров, но деталей не раскрывают. "Новостей по итогам этой встречи нет",— заверили в компании. В "Русале" заявили, что переговоров о продаже пакета между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным не было.
О том, что "Интеррос" предложил "Русалу" продать пакет в "Норникеле" за $9 млрд, Владимир Потанин объявил в пятницу. Конфликт основных акционеров "Норникеля", в котором на стороне "Интерроса" участвует менеджмент ГМК, начался весной и обострился после собрания акционеров 28 июня, по итогам которого "Русал" потерял одно место в совете директоров "Норникеля". Внеочередное собрание акционеров ГМК, проходившее 21 октября, состава совета директоров не изменило. "Я вынужден был констатировать, что действия "Русала" разрушают стоимость "Норникеля" — и в лучших интересах и "Русала", и ГМК это прекратить",— объяснил "Ъ" мотивы предложения "Интерроса" Владимир Потанин. По его словам, диалог между сторонами был прерван уже давно.
