Совет Медведева
1 ноября 2010 года, Ведомости,
Анна Перетолчина
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/248736/sovet_medvedeva
Президент Дмитрий Медведев посоветовал ТГК-2, которая, по мнению архангельских властей, не справляется со своими обязанностями, либо решать проблемы, либо "отвалить". Энергокомпания уверяет, что президента дезинформировали
В пятницу Дмитрий Медведев принимал отчет губернаторов о выполнении поручений, в частности в энергетике.
В Архангельске есть проблемы с газификацией, рассказал президенту губернатор региона Илья Михальчук: "Зажгли мы факел на небольших, малых котельных, но, к сожалению, <...> Архангельская ТЭЦ (обеспечивает теплом 80% населения города — более 300 000 человек) не готова. Несмотря на многие усилия, проведение здесь совещания под руководством министра энергетики, фактически подача газа была сорвана" (цитаты по www. kremlin.ru). Виновником ситуации Михальчук назвал владельца станции — ТГК-2 группы "Синтез". Если бы газ был подан 1 сентября, то только на топливе удалось бы сэкономить порядка 650 млн руб., подытожил губернатор (пока ТЭЦ работает на мазуте).
"Вы с собственником общаетесь? — уточнил Медведев. — Если они способны эту задачу решать, пусть решают. Не способны — пусть тогда продают и отваливают. Это же состояние города, состояние огромного количества людей".
Представителей энергокомпании на совещании не было. Но позже ТГК-2 заявила, что президента дезинформировали: перевод станции на газ по поручению Минэнерго компания должна завершить до 1 января 2011 г. При этом, отмечено в сообщении, финансирование газификации ТГК-2 осуществила из собственных средств, "так и не дождавшись погашения долгов области, которые уже превысили 1,2 млрд руб.".
Архангельская ТЭЦ и остальные предприятия ТГК-2 в области начали отопительный сезон 5 сентября и полностью готовы к несению пиковых нагрузок, заверила компания
