Акции ВТБ уйдут не по-английски
9 ноября 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Елена Киселева
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1535423
Правительство согласовало основные параметры сделки по продаже 10% акций ВТБ американскому фонду TPG, в ходе которой оно намерено выручить минимум $3 млрд. Продавать акции второго по величине российского банка будет ООО "Мерилл Линч Секьюритиз", дочерняя инвестиционная компания банка Merrill Lynch в России, от имени РФ на основании агентского договора с Росимуществом. Сама сделка пройдет в соответствии с российским законодательством, но при этом госструктурам удастся избежать необходимости продавать часть госпакета акций ВТБ на открытом аукционе или конкурсе.
Впервые о возможной продаже 10% акций ВТБ, в котором правительство РФ контролирует 85,5%, стало известно в середине сентября. Предполагается, что фонд TPG в этой сделке станет "якорным инвестором", сформировав пул в составе от восьми до десяти организаций, каждая из которых приобретет 1-1,5% акций ВТБ. Потенциальными инвесторами являются суверенные фонды из стран Азии и Ближнего Востока. Игорь Шувалов оценил стоимость продаваемого пакета ВТБ минимум в $3 млрд. По итогам вчерашних торгов на РТС капитализация ВТБ составила $36,8 млрд.
До сих пор существовало несколько сценариев реализации сделки с TPG: прямая продажа акций ВТБ Росимуществом, привлечение агента правительства в лице "ВЭБ Капитала" (инвестподразделение ВЭБа) и проведение ее исключительно силами инвестбанкиров (этот вариант поддерживал сам ВТБ). При этом в подготовленной ВТБ презентации Merrill Lynch фигурировал в качестве финансового консультанта. Там же отмечалось, что вознаграждение банков-букраннеров в сделках, превышающих $1 млрд, в среднем составляет 2,5% от суммы. Вчера в московских офисах Merrill Lynch и TPG, а также в Росимуществе от комментариев отказались. Не комментирует происходящее и Дмитрий Афанасьев, управляющий партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", представляющего интересы Росимущества.
Еще один ключевой момент нынешней стадии подготовки сделки — она пройдет по российскому законодательству, а не английскому праву, как предполагалось ранее.
