Олег Дерипаска сыграет в пул
11 ноября 2010 года, Газета "Коммерсантъ",
Роман Асанкин, Тамила Джоджуа
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1536397
В ответ на предложение главы "Интерроса" Владимира Потанина о покупке принадлежащего ОК "Русал" блокпакета акций ГМК "Норильский никель" алюминиевая компания хочет собрать пул инвесторов для встречной инициативы. Как и господин Потанин, также владеющий 25% акций "Норникеля", "Русал" видит в сделке возможность прекращения начавшегося летом конфликта акционеров ГМК. Потенциально в пул могут войти азиатские фонды, а также участники IPO "Русала", считают инвестбанкиры. Однако миноритарные акционеры компании, как и аналитики, пока не воспринимают идею всерьез.
"Русал" намерен создать пул инвесторов для выкупа пакета "Интерроса" в "Норильском никеле" (обе компании контролируют по 25% ГМК) и уже приступил к соответствующим переговорам, сообщило вчера "РИА Новости". Источник "Ъ" близкий к компании, подтвердил эту информацию. Сделка положит конец корпоративному конфликту, который зашел в тупик, и позволит "Русалу" реализовать собственные стратегии по развитию "Норникеля", пояснил собеседник "Ъ". Официально в "Русале" отказались от комментариев.
Но сам "Русал" полноценного участия в покупке акций "Норникеля" в любом случае принимать не может. В отношении алюминиевой компании действуют ограничения в рамках соглашения с кредиторами, в частности максимальный размер инвестиций установлен на уровне $300 млн в год, а 25% акций "Норникеля" вчера стоили $9,3 млрд.
Идея выкупить у "Интерроса" пакет понятная, но труднореализуемая, считает Дмитрий Коломицин из Morgan Stanley. Он уверен, что Владимир Потанин, как и Олег Дерипаска, вряд ли согласится продать долю в "Норникеле" без существенной премии к рыночной цене. Сам "Русал" оценивает свои инвестиции в "Норникель" в $13,3 млрд, говорит аналитик. Дмитрий Смолин из "Уралсиба" согласен, что до реальной сделки дело, скорее всего, не дойдет: стороны не ведут прямых переговоров, к тому же неоднократно заявляли о нежелании расставаться с пакетами "Норникеля".
