Европа недобрала газа
16 февраля 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Наталья Гриб
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1119382
"Газпром" в четвертом квартале 2008 года сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 21%. Однако в целом по итогам года поставки "Газпрома" в Европу выросли. Местные газовые трейдеры купили максимум возможного объема газа во втором-третьем кварталах по невысоким ценам и сэкономили, когда цена выросла до $500 за тыс. кубометров
В своем отчете за четвертый квартал 2008 года, опубликованном в пятницу, "Газпром" сообщил о том, что поставки газа в Германию в этот период сократились к тому же периоду 2007 года на 36% и составили 6,8 млрд кубометров, в Италию - на 20% до 5,3 млрд, во Францию - на 27% до 2,3 млрд. Лидером падения была Греция, купившая на 51% российского газа меньше, но в связи с незначительным объемом потребления (400 млн кубометров) это не повлияло на общую картину поставок. Великобритания и Швейцария были единственными, кто увеличил закупку газа на 8 и 14% соответственно. Западная Европа в этот период импортировала на 21% газа меньше, чем в октябре-декабре 2007 года. Однако по итогам 2008 года показала прирост на 4%.
Аналитик "Брокеркредитсервиса" Екатерина Кравченко отмечает, что снижение спроса произошло из-за экономического кризиса, теплой зимы и заполненных газовых хранилищ. Однако Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" поясняет, что уже весной 2008 года было известно о предстоящем существенном росте цен в конце года. Поэтому, считает аналитик, все покупатели старались приобрести максимум топлива в мае-сентябре, а в ноябре-декабре резко сбросили объем закупки. "Они купили настолько мало, насколько позволял им договор по схеме take or pay (предполагает обязательную закупку определенного объема.- "Ъ")",- поясняет Нестеров.
