Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

ФСБ раскроет нефтяные секреты

15 ноября 2010 года, РБК Daily, Евгения Корытина, Иван Петров
Статья на сайте-источнике: http://www.rbcdaily.ru/

Государство всерьез озаботилось проблемами энергетической безопасности. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета безопасности под председательством президента Дмитрия Медведева в конце ноября. РБК daily удалось ознакомиться с материалами, подготовленными к совещанию специальной рабочей группой. С президентом обсудят необходимость создания федерального закона "Об энергетической безопасности Российской Федерации" и целого комплекса законодательных и организационных мер в этом направлении. 

Среди прочего предлагается "введение в действие государственной системы учета добытой нефти и контроля за ее обращением с обеспечением возможности доступа правоохранительных органов к этой информационной базе". Кроме этого МВД совместно с Минэнерго должны будут трудиться над предупреждением, выявлением и пресечением преступной деятельности на предприятиях ТЭКа, обеспечением целевого использования средств, предназначенных для приобретения энергоресурсов, а также ликвидацией каналов контрабандного вывоза углеводородного сырья и продуктов его переработки за пределы России. 

Фактически речь идет о системе "Нефтеконтроль", которая призвана прикрыть теневой рынок сбыта нефти и нефтепродуктов как внутри страны, так и на экспорт. Разработка этого механизма ведется по поручению Дмитрия Медведева с начала года, когда президенту на одном из совещаний нефтяники пожаловались на наводнившие рынок нелегальные мини-НПЗ, которые гонят некачественное топливо на экспорт и незаконно врезаются в трубы нефтяных компаний и "Транснефти". Однако до этого момента никакой официальной роли правоохранительным органам в этой системе не отводилось. 

По словам источника РБК daily в правительстве, у ЦДУ ТЭК регулярно не сходится "дебет с кредитом", за год "теряется" примерно 10% добытой нефти (порядка 50 млн т). "Это очень спорный пункт. Нефтяные компании и так не хотят, чтобы государство знало, чем они обладают, им тем более не понравится, что к этому подключат еще и правоохранительные органы", — считает собеседник. 

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин не исключает связи идеи создания надзорного механизма в нефтянке с делом ЮКОСа. В середине декабря должен быть вынесен приговор по второму уголовному делу против экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 млн т нефти. 

"Речь идет об ужесточении контроля за коммерческой деятельностью сектора ТЭК", — считает г-н Мухин. По его мнению, это результат лоббизма ФСБ и МВД, которые намерены получить доступ к информации о передвижении энергоносителей по территории России и за рубеж, что даст оперативную возможность влиять на маркетинговую политику компаний. "Бизнес генералов в связи с реформой МВД сворачивается, и им нужно открывать новые горизонты", — полагает г-н Мухин. При идеальном исполнении закона инициатива хорошая, но практика показывает, что такое вряд ли возможно. Теперь, когда точно будет ясно, с кем "договориться", так называемые потери нефти только возрастут, убежден эксперт. 

У самих нефтяников новая государственная идея скорее вызывает недоумение. "Нефтяные компании и так на добровольной основе предоставляют в ЦДУ ТЭК свою отчетность, есть и без того хорошо отлаженная система учета добычи и транспортировки", — отмечает источник в одной из крупных нефтяных компаний. "Нельзя же на каждую скважину поставить милиционера, да и ни к чему это. А к информации они (правоохранительные органы. — РБК daily) и сейчас имеют доступ", — уверен собеседник. По его мнению, новый механизм направлен на малую нефтянку, которая менее прозрачна и за которой труднее уследить. 

Глава ассоциации малых нефтяных компаний "Ассонефть" Елена Корзун признает, что проблема контрабандного вывоза существует, но речь идет о совсем небольших предприятиях и транспортом служат автомобили. "Участники нашей ассоциации — это компании, подключенные к системе "Транснефти", учет ведется по тем же нормам, что и у крупных нефтяников", — поясняет г-жа Корзун. 

Источник в рабочей группе по "Нефтеконтролю" вопросу РБК daily о новых полномочиях милиции искренне удивился. "Уже сейчас на всех совещаниях по нефтянке всегда есть представители МВД. Они, правда, не выступают с предложениями и ярких программ у них пока нет, но ими регулярно даются какие-то поручения", — говорит собеседник. 

"Чем больше информации будет у оперативников и следователей МВД, тем лучше, поэтому мы двумя руками за доступ правоохранительных органов к системе учета добытой нефти, — прокомментировал источник РБК daily в МВД. — Но что-то более конкретное сейчас сказать сложно, поскольку система только разрабатывается и до конца неясно, какой именно она будет. В любом случае наши специалисты примут участие в ее разработке — надеемся, это значительно повысит энергетическую безопасность страны и уменьшит количество нелегальных откачек нефти". Статистики воровства нефти из нефтепроводов, по словам источника, в МВД не ведется. 

"Мы работаем как внутри России, так и при экспортных поставках в жестких условиях контроля со стороны соответствующих органов", — заявили РБК daily в ЛУКОЙЛе. Представитель вице-премьера Игоря Сечина, возглавляющий одновременно пресс-службу «Роснефти», не стал комментировать ситуацию. От комментариев также отказались в ТНК-ВР, "Транснефти" и "Газпром нефти". В пресс-службе Минэнерго отметили, что работа по созданию системы "нефтеконтроль" ведется в плановом порядке. 

Генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев считает, что, прежде чем принять закон, нужно создать концепцию и оценить главные угрозы, а не хвататься за случайные поверхностные аспекты. По его мнению, нельзя считать лишнюю пропавшую канистру бензина угрозой национальной энергетической безопасности. "Гораздо более важно то, что мы работаем на импортном оборудовании: если нам откажут в поставках деталей — отрасль встанет. И это не единственная проблема, — поясняет г-н Бушуев. — А следить за транспортировкой — это очень частный вопрос".




Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 446,64–0,5203.11
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP113,14–1,4103.11
GMKN111,70–1,4803.11
LKOH6 047–0,9703.11
ROSN370,8–0,8303.11
SBER292,2+0,4703.11
VTBR55,180–0,5803.11
Курсы валют
EUR91,60+1,1404.11
USD81,67+0,7004.11
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12