Золотой газопровод
1 декабря 2010 года, Ведомости,
Елена Мазнева
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/250883/zolotoj_gazoprovod
Стоимость проекта "Южный поток" ориентировочно составит около 15,5 млрд евро "в нынешних ценах», говорится на сайте "Газпрома". Из этой суммы около 10 млрд евро придется на морской участок газопровода и порядка 5,5 млрд евро — на сухопутную европейскую трассу.
Сейчас проектная мощность "Южного потока" планируется на уровне 63 млрд куб. м в год. Газопровод будет вводиться поэтапно: проектные работы должны завершиться к сентябрю 2012 г., строительство первой очереди — к декабрю 2015 г., говорится на сайте концерна. Но оценка в 15,5 млрд евро — для общей пропускной способности, уточняет представитель "Газпрома".
Будут еще траты на российскую систему, указывается на сайте концерна.
В Европе окончательный маршрут "Южного потока" не выбран.
Под каждый участок "Южного потока" "Газпром" создает совместные предприятия с национальными игроками, под морскую нитку есть СП с итальянской Eni (скоро к партнерам должна присоединиться французская EdF). А общая схема финансирования будет подобна той, что действует для "Северного потока", рассказывали ранее менеджеры "Газпрома": 70% — заемные средства, 30% — деньги акционеров.
