"Газпром" нашел в Венгрии незаконный газ
20 февраля 2009 года, Газета «Коммерсантъ»,
Наталья Гриб, Седа Егикян
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1123394
"Газпром" обвинил венгерскую Emfesz в незаконном получении газа с Украины. Венгерское энергетическое ведомство уже начало разбирательство. Emfesz принадлежит Дмитрию Фирташу, партнеру "Газпрома" по Rosukrenergo. Именно эту компанию официально обвинили в российско-украинском газовом конфликте и лишили контрактов по экспорту российского газа
Вчера венгерская газета Vilaggazdasag сообщила, что "Газпром" направил в Венгерское энергетическое управление (ВЭУ) при министерстве экономики и транспорта жалобу о том, что Emfesz незаконно импортирует газ с Украины.
Emfesz входит в группу D.F. Дмитрия Фирташа. Компания обеспечивает природным газом четверть венгерского рынка, снабжая промышленные предприятия, муниципальные учреждения и отапливая свыше 100 тыс. квартир. У нее контракт с Rosukrenergo (на 50% принадлежит "Газпрому", на 45% - Дмитрию Фирташу) на закупку 3 млрд кубометров газа в год до 2015 года. После недавнего газового конфликта Rosukrenergo была исключена из схем газовых поставок из России на Украину, однако претендует на 11 млрд кубометров газа в украинских хранилищах.
Глава Emfesz Иштван Гоци пояснил ИТАР-ТАСС: "Мы не знаем, чей газ выбираем,- "Газпром" лишь сообщил, что это не его ресурсы". По мнению топ-менеджера, идет доработка новой схемы поставок, которая возникла после газового кризиса, поскольку не все вопросы тогда были урегулированы.
Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" считает, что проблемы вокруг газа в украинских хранилищах могут стать поводом для нового российско-украинского газового конфликта, поскольку позиция "Газпрома" по поводу 11 млрд кубометров газа в хранилищах "остается двусмысленной".
