"Росатом" приобрел украинского производителя спецсталей
27 декабря 2010 года, РБК Daily,
Милана Челпанова
Статья на сайте-источнике: http://www.rbcdaily.ru/
"Росатом" нашел альтернативу своему основному поставщику металлургической продукции. "Атомэнергомаш" (АЭМ, машиностроительная "дочка" госкорпорации) купил "Энергомашспецсталь" (ЭМСС) — основного производителя спецстали на Украине.
Сделка по приобретению 92,68% акций "Энергомашспецстали" (г. Краматорск) была закрыта на днях. "Атомэнергомаш" выкупил их у кипрской компании "ЭМСС Холдингз Лимитед". Стоимость сделки не называется.
Источник РБК daily в "Росатоме" говорит, что покупка украинского актива — "кардинальное решение" для госкорпорации. "Демонополизируется рынок стали. "Энергомашспецсталь" становится еще одним поставщиком, разрушая монополию "ОМЗ Спецсталь", — отмечает источник. Узнать позицию "ОМЗ Спецсталь" по этому поводу РБК daily не удалось.
По мнению другого источника в госкорпорации, покупка украинской компании не приведет к серьезному снижению цен на энергооборудование. "Цена на оборудование упала — сейчас мы находимся на уровне справедливой цены. Снижение стоимости будет, но небольшое", — говорит он. Согласен с этим и управляющий компании "ВС-Оценка" Василий Иллювиев. "Скорее стоит сказать о возможности давления на независимых поставщиков", — подчеркивает он.
Сегодня значительную долю в портфеле заказов "Энергомашспецстали" занимают контракты с российскими предприятиями: "ЗИО-Подольск", "Силовые машины", Уральский турбинный завод, "АЭМ-технологии" и др. Кроме того, ЭМСС — основной поставщик для украинской НАЭК "Энергоатом".
В планах АЭМ увеличить продуктовую линейку украинского предприятия, а с ней и производственные мощности. Завод станет поставщиком и для СП "Альстом-Атомэнергомаш", на котором будут производиться тихоходные турбины для АЭС, отмечают в компании. Кроме того, в планах "Росатома" сделать "Энергомашспецсталь" основным поставщиком металлургических заготовок для производства оборудования реакторного и турбинного залов при реализации проекта достройки двух блоков Хмельницкой АЭС.
