ФАС слушает
29 декабря 2010 года, Ведомости,
Филипп Стеркин, Алиса Фиалко, Анна Перетолчина
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/252710/fas_slushaet
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла картельный сговор на угольном рынке, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на руководителя ведомства Игоря Артемьева. В нем участвовали СУЭК, "Русский уголь" и "Стройсервис". Росли цены, ухудшались условия контрактов с контрагентами, уточнил "Интерфаксу" замруководителя службы Анатолий Голомолзин.
Незаконный доход компаний, по оценке ФАС, превысил 5 млн руб. Примерно такой же ущерб причинен их контрагентам, говорит начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский.
В сговоре на рынке энергетического угля ФАС подозревает также Кузбасскую топливную компанию, "Кузбассразрезуголь" и некоторые региональные компании, сообщил Голомолзин, расследование продолжается.
Основные потребители СУЭК — сибирские электростанции, говорит аналитик БКС Екатерина Трипотень. Но часть из них — ТГК-12 и ТГК-13 подконтрольны СУЭК и не станут жаловаться на акционера. Представитель "Интер РАО" (управляет ТГК-11) вечером не смог дать комментарии, с представителями ОГК-3 (контролируется "Норникелем") и ТГК-14 (группа ЕСН и РЖД) связаться не удалось.
Уголовной ответственности можно избежать, если обвиняемый возместит ущерб, перечислит в бюджет незаконный доход и поможет расследованию.
