Помощники "Яндекса"
20 января 2011 года, Ведомости,
Анастасия Голицына
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/253451/pomoschniki_yandeksa
О росте выручки говорится во вчерашнем сообщении "Яндекса". В долларах выручка выросла на 42,8% до $410 млн. Другие показатели компания не раскрывает. Предправления "Финама" Владислав Кочетков оценивает операционную рентабельность "Яндекса" в 30-35%; представитель "Яндекса" это не комментирует. Рентабельность по EBITDA его конкурента — Mail.ru Group — может составить 34%, прогнозирует Morgan Stanley.
Главный результат 2010 г. — увеличение доли "Яндекса" на рынке поиска, считает гендиректор компании Аркадий Волож. По данным Liveinternet, она выросла на 5,2 п. п. до 64,1% в декабре 2010 г. Доля Google за тот же период уменьшилась на 1,9 п. п. до 21,5%, Mail.ru — на 2,4 п. п. до 7,6%, а Rambler — на 1,6 п. п. до 1,8%. А рост доходов, по словам Воложа, отражает две основные тенденции — оживление малого и среднего бизнеса после кризиса и перетекание рекламных бюджетов из других каналов в интернет.
На самом деле "Яндекс" вырос даже больше чем на 43,6%, считает гендиректор iContext Мария Черницкая. Ведь в 2010 г. в его выручке уже не учитывались доходы от партнерства с Mail.ru, сменившей поиск "Яндекса" на Google.
