Приватизация RBS может начаться в 2012 году
1 февраля 2011 года, РБК Daily,
Андрей Котов
Статья на сайте-источнике: http://www.rbcdaily.ru/
Крупнейшая приватизация в истории Европы может начаться уже через год. Министерство финансов Великобритании в начале 2012 года готово выставить на продажу часть своего пакета акций Royal Bank of Scotland, сообщила Financial Times со ссылкой на неназванных представителей руководства банка.
Надеяться на скорое начало продажи госпакета RBS позволяет прибыль, которую в банке рассчитывают получать на протяжении этого года. Непременным условием старта приватизации будет благоприятная обстановка на мировых финансовых рынках. В банке полагают, что первоначально на продажу может быть выставлен пакет стоимостью 5 млрд фунтов стерлингов (7,9 млрд долл.). В британском Минфине газете подтвердили, что приватизация RBS может начаться уже в следующем году, но подчеркнули, что будут избегать ненужной спешки.
RBS на 83% принадлежит Министерству финансов. Банк перешел под госконтроль после вливания правительством в него 25 млрд фунтов в 2008—2009 годах. Для управления вложениями в RBS и другие банки британские власти создали специальную компанию UK Financial Investments. В настоящий момент рыночная капитализация RBS составляет 45,7 млрд фунтов (72,7 млрд долл.). После появления сообщений о сроках приватизации акции банка подешевели почти на 2%, до 41,8 фунта (66,5 долл.).
Продажа госпакета акций RBS могла бы начаться и раньше, однако власти ждут выводов независимой комиссии по банковскому сектору. Она начала свою работу летом прошлого года и должна представить результаты в сентябре 2011 года. Правительство должно учесть ее выводы при подготовке программы приватизации своих активов в банковском секторе. "Как только неопределенность, связанная с банковской комиссией будет устранена, я не вижу каких-либо причин, препятствующих продаже", — заявил FT один из топ-менеджеров банка.
