"Тройной диалог" Сбербанка и Standard Bank
2 февраля 2011 года, РБК Daily,
Наталья Старостина, Игорь Пылаев
Статья на сайте-источнике: http://www.rbcdaily.ru/
В четверг запланирована пресс-конференция с участием главы Сбербанка Германа Грефа, совладельца "Тройки Диалог" Рубена Варданяна и президента Standard Bank Жако Мари. Возможно, там прояснится судьба переговоров Сбербанка о покупке "Тройки Диалог".
По словам источника РБК daily в Сбербанке, кредитная организация рассчитывает приобрести 80% акций группы компаний "Тройка Диалог": этот пакет включает и пакет акций, принадлежащий южноафриканскому Standard Bank. Другой источник, знакомый с ходом переговоров, озвучивает и цену — около 1 млрд долл., однако в "Тройке" ее называют неверной.
Если стороны ударят по рукам, то Рубену Варданяну предложат остаться председателем группы компаний "Тройка Диалог" еще на два-три года, до момента интеграции группы в бизнес Сбербанка. "Этот процесс не будет быстрым и предполагает сохранение за группой самостоятельности как минимум на ближайшие два года", — подчеркнул источник РБК daily в "Тройке Диалог". По информации РБК daily, к лету стратегию интеграции бизнеса "Тройки Диалог" и Сбербанка разработает консалтинговая компания McKinsey.
Сбербанк заинтересован в сохранении команды "Тройки Диалог" — по крайней мере на ближайшие два-три года. При этом стороны договорились, что со стороны Сбербанка в совет директоров группы компаний "Тройка Диалог" войдут Герман Греф и два его зама — Андрей Донских и Александр Базаров, которые курировали эту сделку. Детали сделки по приобретению "Тройки Диалог" должны быть рассмотрены и утверждены на очередном заседании наблюдательного совета Сбербанка, которое состоится 25 февраля.
Основной акционер "Тройки Диалог" Рубен Варданян от комментариев отказался, в Сбербанке также не стали обсуждать детали сделки.
