ВТБ не зарегистрировался с ЦМД
10 февраля 2011 года, Газета "Коммерсантъ",
Елена Киселева, Полина Смородская, Дарья Юрищева
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1582160
О том, что ВТБ больше не рассматривает возможность приобретения ЦМД, "Ъ" рассказал источник, близкий к переговорам. По его словам, это произошло после того, как на завершающей стадии переговоров продавец (переговоры с ВТБ, по данным "Ъ", вели оба акционера ЦМД — председатель совета директоров Алексей Королев и председатель правления Наталия Агафонова) почти вдвое увеличил цену продажи. О выходе из процесса переговоров банк уведомил акционеров ЦМД в конце января, утверждает источник. Официально в ВТБ эту информацию не комментируют. Представитель ЦМД Арсений Назаров от комментариев также отказался.
Сделка с ВТБ не состоялась из-за того, что стороны не смогли сойтись по цене, подтвердил "Ъ" источник в регистраторском сообществе. По его словам, "справедливо оценить ЦМД в текущей ситуации, когда регистратор теряет по два-три эмитента в день, затруднительно".
Вероятность покупки ВТБ регистратора, теряющего клиентов, на рынке и прежде оценивали невысоко. Если ВТБ решился бы купить ЦМД, "это было бы похоже на чудо", говорили участники рынка. Кроме того, у ВТБ есть собственный регистратор, приобретение ЦМД для госбанка имело смысл с точки зрения крупных клиентов и технологий.
