"Газпром" уступит в цене "Нафтогазу"
22 февраля 2011 года, Газета "Коммерсантъ",
Ольга Мордюшенко
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1589915
Вчера начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома" Анатолий Подмышальский сообщил, что средняя цена газа для Украины в 2011 году составит $280, в 2012 году — около $300 за 1 тыс. кубометров. По его словам, в первом квартале стоимость газа составит $264, во втором квартале — $275 за 1 тыс. кубометров. При этом "Газпром" в 2011 году заплатит Украине за транзит через ее территорию $2,7-2,75 млрд, что на $100 млн больше, чем в 2010 году, и на $650 млн больше, чем в 2009 году. При этом поставки газа вырастут на 9,7%, до 40 млрд кубометров. Впрочем, глава "Газпрома" Алексей Миллер вчера сообщил, что "никакого пересмотра контрактов с Украиной в сторону снижения цен не предполагается". А господин Подмышальский отметил, что "ставка на пересмотр условий — это тупик для российско-украинских отношений". В конце декабря премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что Киев намерен добиваться пересмотра формулы цены на российский газ.
Тем не менее господин Миллер отмечает, что если будет достигнута договоренность о слиянии с "Нафтогазом", то поставки на Украину будут осуществляться по внутренним российским ценам как для населения, так и для промышленности.
По мнению главы "Газпрома", Украине и Европе не стоит рассчитывать на добычу на своей территории сланцевого газа и развитие альтернативных источников энергии. Он отметил, что сейчас себестоимость сланцевого газа составляет свыше $200 за 1 тыс. кубометров, или $6 за 1 млн BTU, в то время как цены на Henry Hub составляют не более $4 за 1 млн BTU, или $160 за 1 тыс. кубометров.
По мнению Александра Назарова из "Метрополя", "сделка по слиянию между "Нафтогазом" и "Газпромом" была бы идеальна для всех". Украина смогла бы получать газ, который после либерализации цен будет стоить около $150 за 1 тыс. кубометров. В то же время "Газпрому" не придется тратить более $10 млрд на строительство South Stream.
